Продление жизни. Две составляющие.

Это заветное продление жизни.

 

Продление жизни — самое заветное желание человека во все времена. Что только не изобретали на эту тему, мечтая придумать таблетку от старости, но… увы… Такой универсальной таблетки до сих пор не существует, как не существует и эликсира молодости и бессмертия…

Но тема — как продлить жизнь — существует до сих пор. До сих пор изучается и занимает умы человечества старение организма.

Вот интересно — есть много советов и рецептов продления жизни, почему же нет последовательного течения, направления развития человечества — не сектантства, имеется в виду, а именно зарекомендовавшего себя образа жизни, следуя которому желающие люди могли бы продлить свою жизнь на Земле?

Я думаю, потому, что человек грешен. Очень трудно избавляться от вредных привычек, лени, комплексов, привычных поступков, сформировавшихся стереотипов, маловерия и косности знаний. Трудно следовать правильному образу жизни, не менее трудно определить именно правильный образ жизни. Ведь то, что для одних людей является правильным и имеет ценность, для других может казаться совершенно пустым и ненужным. Мы все идём в разных направлениях. Поэтому у всех нас разные причины болезней.

Две основные составляющие, лежащие в основе продления жизни.

 

Извините за лирическое отступление, но я сейчас, став взрослой и кое-что расставив по своим местам, удивляюсь — почему нам так трудно соблюдать десять заповедей, данных  Богом? Их ведь всего десять — десять заповедей! Мы сопротивляемся им всю свою жизнь, пытаемся изворачиваться, совершая новые ошибки… А ведь это и есть способы продления жизни, это и есть модель идеального человеческого общества, данная нам Богом. И ничего не надо придумывать! Здесь имеется ввиду духовная сторона личности — а каково содержание, такова и форма (физическая). Это — один из Законов Вселенной.

Кроме вышеупомянутого, хочется сказать ещё о том, что активный умственный труд также замедляет старение организма человека.

Но больше всего о физической стороне — теме продления жизни нашего физического тела многие века размышляет человечество. Именно вопросы замедления старения, сохранения здоровья, вечной молодости волнуют и наши умы.

Как продлить жизнь? Каковы способы продления жизни?

Если человек идёт в правильном направлении, работает над собой, то он обязательно получает вознаграждение — у него повышается качество жизни (что немаловажно) отступают болезни, облегчается течение болезней. Любой труд, любые усилия имеют результат в этом мире.

Итак, говоря о продлении жизни, способах продления жизни, надо говорить о двух составляющих человека — душе и теле. Без тела душа не может существовать, а значит — человек умирает. Без души не может продолжать жить тело — душа исходит из тела, человек умирает. Отсюда следует, что продление жизни — это продление жизни души и тела. Это — работа в двух направлениях. Два способа продления жизни.

А мы частенько работаем только в одном — заботимся о теле. Вот почему успех так далёк…

Ну, это я сейчас так думаю, и совсем не навязываю своего мнения…  🙂 И совсем не преуспела в работе над собой…

Йошкар-Ола. 2016.

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

19 комментариев

  • С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
    Чудесный праздник средь зимы —
    Крещение Господне.
    В сей день духовной чистоты
    Желаем стать свободней:
    От мыслей грустных и от бед,
    От суеты тяжёлой.
    Пусть в Вашу душу явит свет
    Дух Божий — белый голубь.
    Желаем счастья и добра

  • Я тоже далекий от идеала человек… И частенько забываю о тех самых заповедях. Просто иногда думаешь: жизнь у меня одна и возможно, если я не съем этот тортик сейчас, то возможно я не съем его никогда)))) (к примеру чревоугодия)..

    • Да-а-а. Чревоугодие — это что-то… Даже лишних 2 килограмма и то скинуть трудно. Вот недавно опять прочитала, что еда для нас — тот же наркотик. Поэтому мы так зависимы от вкусовых ощущений…

  • Наше мозг всегда находит оправдание поступкам, если нам это нужно. Но самое главное, о чем заботится наше тело — это выживание. Ему пофиг, что мы думаем о стройности, лишних кило и прочем. Он сам распределяет нужные элементы. Это с одной стороны. А с другой — надо самостоятельно контролировать что ешь и когда. А это уже тяжелее. Интересную книгу почитала Ася Казанцева «Как мозг заставляет нас делать глупости». Написано легко и с юмором. Рекомендую к прочтению.

  • Все верно вы подметили, по большому счету так оно и есть, только эти 2 составляющие и важны. Причем только вместе, а не отдельно друг от друга. А вообще, думаю, если человека интересует вопрос продления жизни, значит он уже вступил в пору зрелости. В юности такие вопросы совсем нас не интересуют, и жизнь кажется бесконечно длинной.

  • Статья симпатичная. мысли -дельные. Одно дополнение. если позволите. Продлевать стоит жизнь, а не существование.

  • Спасибо, Йошкаролинка, Вам за то, что написали такую добрую, короткую и в то же время ёмкую по содержанию заметку. Вы совершенно правы, выделяя две составляющие сути человека. Часто люди совершенно забывают про душу, смотрят на мир озлобленно. И это только укорачивает им жизнь. Совершенствование духа совершенствует и делает гармоничным всего человека. Добрый и думающий человек при прочих равных условиях проживёт больше не доброго и ограниченного хотя-бы потому, что его жизнь будет насыщеннее и полнее. Даже учёные не отрицают того, что при творческом мышлении мозг человека вырабатывает вещества, способные продлить жизнь человека.

    • Точно! А уж при агрессивном мышлении человек сам себя отравляет собственным ядом — в организме происходят химические реакции, которые вырабатывают вещества, способствующие развитию различных заболеваний!

  • Как точно подмечено-всего лишь две составляющие:Душа и Тело.Полностью согласна с выводами.Благодарю.

  • Конечно: нужно обязательно заботиться и о теле, и о душе. И чтобы был баланс.
    Знаю, что продляют жизнь наши цели. Если есть человеку куда идти, Бог даст ему и силы, и время, и ресурсы. Ну, а на нет — и суда нет…

    • Верно, Светлана! Очень верно! Раньше я как-то про цели не задумывалась — жила и всё! А потом как-то попала на семинар (неважно какой), с тех пор ставлю цели с новой силой.

      • Только цели ставить — это здорово, но это — первый шаг. А второй — начать действовать. Тога и Вселенная навстречу поворачивается. Конечно, если цели ставятся правильно — именно свои, не навязанные. Хорошая тема, кстати. Может, порассуждаете?

        • Думаю, со временем порассуждаем с удовольствием. А вот про начать действовать — это очень правильно. Иначе цели останутся просто мечтами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.