Золотой ус. Как не перепутать. Особенность. Осторожно.

Золотой ус — очень популярное в домашнем цветоводстве растение. Правильное название — каллизия душистая или спиронема душистая.

Золотой ус можно перепутать
золотой ус, сайт йошкаролинка

 

Его очень часто путают с другим, которое внешне очень похоже на золотой ус. Кстати, у него совсем не бывает усов, и называется это растение-двойник — дихоризандра.

Оба они принадлежат к семейству коммелиновых. Цветки у  золотого уса белые, а у дихоризандры — фи олетовые. Цветёт каллизия душистая на второй год после посадки, не раньше. Цветки очень душистые, запах нежный, как у гиацинта. Отсюда  и название.

Каллизия душистая имеет лекарственные свойства, её часто называют домашним доктором. Лечит раны, гнойнички, другие дефекты кожи. Лечебные свойства золотого уса широко известны.. Употребляют золотой ус как наружно, так и внутрь. Делают настойки и отвары.

Кроме перечисленного, выводит шлаки из организма, лечит надпочечники, поджелудочную железу, помогает при диабете, гипертонии, аритмии и некоторых других заболеваниях, способствует продлению жизни человека.

Двойник дихоризандра не имеет лекарственных свойств!

Свойства золотого уса имеют небольшую особенность. Сорванные листы перед использованием наружно и перед приготовлением лекарственных форм сначала выдерживают около двух суток в холодильнике.

И опять — будьте осторожны! Применяя наружно, сок золотого уса рекомендуют разбавлять кипячёной водой 1:5. Хотя практикуют и неразбавленное использование. Правда, лучше смазывать больные места соком, а не делать повязки и компрессы. Следует избегать попадания на слизистые.

Размножается растение отростками, семенами, усами. Не любит прямых солнечных лучей, полив предпочитает умеренный. Уход очень простой. Конечно, будет благодарно подкормке и рыхлению почвы.

Удачи всем! Пусть все Ваши растения приносят Вам только радость!

О других способах сохранения здоровья Вы можете прочитать здесь.

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

10 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.