Ядовитое комнатное растение молочай.

 

Ядовитое комнатное растение молочай. 

 

Молочай относится к семейству суккулентных, насчитывает около 2000 видов.

В домашних условиях выращивают молочай красивейший (пуансеттия), молочай миля, молочай тируккали, молочай тучный, молочай многогранный, молочай крупнорогий и — самый популярный комнатный молочай —  молочай беложилковый.

Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura) — один из самых популярных у цветоводов — имеет ребристый, обычно неветвящийся стебель высотой 40-60 см. Снизу утолщённого ствола листья обычно опадают, остаются на верхушке растения. Растение довольно часто цветёт в домашних условиях.

Среди моих комнатных растений сейчас красуется этот стильный полосатый красавец. Вот его фото:

молочай сайт "Йошкаролинка"
молочай беложилковый

Молочай — польза или вред?

Будьте осторожны! Это ядовитое комнатное растение! Любой молочай опасен! Надо обязательно инструктировать детей, как с ним обращаться. Если дети маленькие или непослушные, или непредсказуемые, молочай следует убирать повыше, вне зоны досягаемости.

Дело в том, что эти растения на срезе, сломе или просто отделении листа выделяют сок белого цвета — очень необычный и довольно привлекательный для исследования — такая белая капля… Этот сок, попав на кожу или слизистую, вызывает сильный химический ожог. Когда у меня родились маленькие дети, я просто выкинула свой шикарный высокий многолетний молочай — так испугалась информации, что прочитала в интернете. Я тогда искала название этого растения и нашла статью, где рассказывалось, как девушка подросток намазала себе лицо этим соком. Последствия были какие-то страшные — не просто слезла кожа и появилась новая — какие-то более стойкие изменения, до рубцов. В общем, это просто ещё один пример, что не все комнатные растения безобидны, а есть ещё и ядовитые растения.

Информация нужная. Я думаю, не все об этом знают. Это растение — частый гость на наших подоконниках.

Больше информации о молочае можно узнать здесь и ЗДЕСЬ.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

9 комментариев

  • Информация действительно нужная, я, например, даже подумать не могла, что такой милый цветочек ядовит. У меня деток маленьких нет, так что можно на этот счет быть спокойной.

  • У меня тоже был беложилковый молочай… Ох и намучилась я с ним, что ни день — новые расточки! Уже не знала, что с ним делать!!!

  • Ядовитый молочай, но, как правило, его представители так красивы! У меня тоже парочка найдется.
    Хотя, вы правы, Йошкаролинка: где есть маленькие дети, рисковать опасно.

    • Спасибо, Светлана. Кстати, сейчас только вызволила ваши комментарии из спамов — там почему-то оказались. Оксана, наша постоянная гостья, подсказала — её комменты тоже там застревали. Спасибо Вам всем!

  • Ой, не знала, что этот цветок ядовит! У меня рос такой, уже великан был. Но что-то вдруг пропал, сгнил. Наверное, переусердствовала в поливе, он не любит много влаги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.