драцена уход
комнатное растение драцена

Происхождение драцены. Особенности драконового дерева.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДРАЦЕНЫ.

 

Драцена — кустарниковое растение, суккулент. Это — так называемая ложная пальма семейства драценовых — пушистая розетка острых узких листьев на прямом стебле, который с возрастом превращается в древесную ткань — ствол.

В домашних условиях мы можем встретить совершенно разные виды драцен. Наша драцена выглядит вот так:

комнатное растение драцена
драцена в домашних условиях.

 

Каково же происхождение драцены?

В природе драцена произрастает в тропических и субтропических регионах — в Африке, Азии, на Канарских островах, на архипелаге Сокотра.

На Канарских островах драцену называют «драконовым деревом» за её кроваво-красную смолу. Здесь из него издавна добывают смолу (гумми), называемую драконовой кровью. Это и есть главная особенность драконового дерева.

Смола гумми — это камедь, высокомолекулярный углевод, выделяемый растениями при механических повреждениях и заболеваниях коры.

Камеди — это растворимые в воде или набухающие в ней полимеры моносахаридов — глюкозы, галактозы, арабинозы, рамнозы, глюкуроновых кислот. К ка́медям относят также полисахариды микроорганизмов. К камедям относятся также и производные, получаемые модификацией полисахаридов природного происхождения ( например, целлюлозы, крахмала ).

 

Камедетечение или гоммоз — это болезнь растений. Она встречается у различных видов растений, чаще всего у древесных. Характеризуется выделением янтарной или бурой, густой и клейкой жидкости на надземных частях. Преимущественно на стволе, ветвях, плодах и реже — на листьях.

Причины этого явления разнообразны — ранения, поражения коры, неблагоприятные условия произрастания, повреждения насекомыми, поражения микроорганизмами, неправильный уход, переувлажнение, переохлаждение… Это могут быть и просто природные условия произрастания.

Кроме драконового дерева, известно ещё четыре вида драцен, которые выделяют кроваво-красную смолу. По одной из древних легенд, драконы имели пристрастие к слоновьей крови. По этой причине они охотились на слонов. Однажды, в смертельной схватке с драконом, слон был побеждён, упал на дракона, их кровь смешалась и брызнула на дерево драцену. Такую смешанную кровь называли киноварью. Существует даже отдельный вид драцены — киноварно-красная.

Само название растения — драцена — в переводе означает «дракон».

Местные жители острова Тенериф издавна поклонялись драконовому дереву драцене и считали её священной. Самое древнее дерево драцены достигало в условиях острова  в высоту — 23 метра, в обхвате — 15 метров и более. Предполагалось, что этому старому дереву драцене было около 6000 лет, но со временем, наблюдая за очень медленным ростом данного вида, что является ещё одной отличительной особенностью драконового дерева, учёные пришли к выводу, что на самом деле ему было вряд ли более 600 лет. То старое дерево драцена погибло во время урагана в 1868 году. В настоящее время самое старое дерево драцены произрастает на том же Тенерифе. Высотой оно 21 метр, в обхвате — 8 метров. Его возраст — 280 лет.

Про другие суккуленты можно прочитать здесь.

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.