каланхоэ польза и вред
каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива уход в домашних условиях.

Каланхоэ Каландива — популярное цветущее комнатное растение семейства толстянковых, как и денежное дерево.

В дикой природе каланхоэ можно встретить на территории Африки, Австралии, юго-восточной Азии.

Выведен вид каланхоэ каландива от каланхоэ Блоссфельда. Каланхоэ каландива искусственно созданный сорт, растёт только в домашних условиях, в природе не встречается.

Ценится за свою декоративность и  обильное цветение. Очень пышноцветущее эффектное растение. Цветы, диаметом один сантиметр, могут быть самых различных оттенков. Они махровые, собраны в кистевые соцветия на верхушках побегов. Держатся в течение месяца и засыхают, на их месте появляются новые. В целом цветение растения продолжается около полугода. В высоту растёт не более сорока сантиметров.

Каланхоэ относят к группе суккулентов. Листья голые мясистые, способные набирать и удерживать влагу. Расположение листьев супротивное.

 

каланхоэ лекарственные свойства
каланхоэ уход в домашних условиях
каланхоэ польза
каланхоэ каландива

 

 

Каланхоэ Каландива уход в домашних условиях.

Каланхоэ Каландива – неприхотливое растение, особого ухода не требует, хотя некоторые знания, разумеется, будут необходимы.

 

   Освещение предпочитает яркое, рассеянное круглый год. Располагать его предпочтительно  на восточном или западном подоконнике. Цветение растения начинается обычно в начале зимы, во время короткого светового дня. В досветке почти не нуждается, разве что только в пасмурную погоду.

 

Температурный режим может быть и 18 и 30 градусов – растение чувствует себя комфортно в любых условиях. В зимний период растение лучше поместить в условия 14 – 16 градусов. Это необходимо для цветения растения. Именно при такой температуре происходит закладка цветочных почек.

 

Полив растение предпочитает умеренный, при переливе очень быстро загнивает, поэтому нужно давать подсохнуть верхнему слою почвы хотя бы на один сантиметр. Ориентироваться нужно на состояние листьев. Если они становятся вялыми, нужно поливать чаще.

Зимой каланхоэ каландива ухода почти не требует, при содержании в пониженном температурном режиме полив следует сильно сократить, но полностью не прекращать.

 

Влажность воздуха для каланхоэ может быть любой – от повышенной, до пониженной. Ему комфортно в любых условиях. Единственно – для сохранения декоративности растения его желательно опрыскивать или протирать, т.к. листовая пластина довольно широкая и легко собирает пыль.

 

Обрезка для каланхоэ Каландива – обязательная процедура, это быстрорастущее растение.

После того, как растение отцветёт, цветоносы срезают, а побеги прищипывают. После того, как они снова отрастут, их лучше ещё раз прищипнуть. Этим обеспечивается пышность куста.

Некоторые цветоводы предпочитают после цветения  обрезать каланхоэ чуть ли не под корень. Это способствует тому, что новые побеги начинают расти прямо из земли. Бутоны у каланхоэ закладываются только на верхушках молодых побегов.

Кроме того, после цветения и обрезки суккулент надо поставить в прохладное место и сократить полив.

Совокупность этих процедур обеспечит новое цветение растения примерно через полгода.

Итак, очевидно, что каланхоэ  ухода в домашних условиях почти не требует, при определённых условиях это растение радует своей декоративностью и богатством цветения.

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.