ядовитый молочай
молочай беложилковый

Польза молочая.Молочай противопоказания.

В дикой природе молочай произрастает в субтропиках Африки и Америки, встречается на Канарских островах и на Мадагаскаре.

В странах СНГ их произрастает около 170 разновидностей. Растет молочай в Белоруси,  Молдове, на Кавказе , в России, в средней Азии и на Украине. Обычно молочай предпочитает обочины дорог, канавы, засоренные места, огороды, посевы, лесные опушки. В природе он часто считается сорняком.

Млечный сок всех молочаев имеет чрезвычайно ядовитые свойства, поэтому  скот обычно их избегает.

Молочай относится к семейству суккулентных и насчитывает около 2000 видов.

В домашних условиях обычно выращивают молочай красивейший (пуансеттия), молочай миля, молочай тируккали,  молочай многогранный, молочай крупнорогий, молочай тучный, и — самый популярный —  молочай беложилковый. Красивый, но очень опасный! Будьте осторожны!!!

Такой, как на фото:

молочай сайт "Йошкаролинка"
молочай  беложилковый

 

Химический состав молочая: молочай содержит млечный сок, каучук и смолу. Известно, что основным действующим компонентом млечного сока является эвфорбон, количество которого около 22 %. В млечном соке содержится около 38 % аморфной камеди, до 18 % гуми и около 10 % минеральных солей. Из других химических соединений в состав молочая входят такие как алкалоиды, флавоноиды и кумарины.

ПОЛЬЗА МОЛОЧАЯ.

 

Препараты из молочая пользу приносят и вред могут принести. Препараты из листьев, стеблей, цветков, корня и млечного сока, применяют для заживления ран, в качестве мочегонного, потогонного, обезболивающего, противоглистного и противовоспалительных средств. С давних времён применяют молочай для удаления пигментных пятен, лечения отеков, незаживающих язв, бородавок, мозолей, параличей,укусов животных для предотвращения  бешенства. Подходит для лечения запоров, а также как рвотное средство.

Слабыми настоями молочая лечат такие заболевания, как заболевания почек, болезни легочной системы, катар желудка, цистит, понос, геморрой, грибковые поражения кожи , лишай, головные боли, болезни яичек, дизентерию, коклюш. Экстрактом корня молочая на уксусе лечат обычно водянку.

Видимо, основываясь на ядовитых свойствах млечного сока молочая, с его помощью избавляются от бородавок, кожного лишая и чесотки. Соком молочая излечивают также поносы и геморрой, желудок и сердечные болезни.

Настои и отвары молочая применяют для купания детей и взрослых с кожными заболеваниями, при подагре и грибковых поражениях кожи. Применяют также молочай и как средство против чирьев.

Молочай ядовит, видимо это послужило тому, что в народной медицине его используют как приворотную траву, как средство против нечистой силы и сглаза.

 

Молочай противопоказания.

 

При приеме внутрь любых препаратов из молочая следует  соблюдают осторожность и не превышать указанные дозировки.  При передозировке происходит отравление организма, возможен смертельный исход.

Длительное наружное использование препаратов из молочая может привести к воспалению кожного покрова, поскольку сок молочая имеет сильнейший раздражающий эффект. Следует избегать попадания лекарственного средства из молочая в глаза и на открытые раны.

Возможны аллергические реакции!!!

Противопоказано  также  при индивидуальной непереносимости при беременности и во время лактации.

Дополнительную информацию про молочай и его особенности вы можете прочитать здесь.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.