Каланхоэ. Противопоказания.

Каланхоэ — широко применяемое в медицинской практике комнатное растение. Лечебные свойства каланхоэ издавна известны всему миру и используются как в традиционной, так и в народной медицине.

Кроме того, это необыкновенное растение незаменимо и в косметологии. Очень хорош эффект применения каланхоэ при выведении пигментных пятен — достаточно просто прикладывать на проблемные участки растёртый лист растения. Необходимо несколько процедур, чтобы результат стал очевиден. Нужно помнить, что любые отшелушивающие и отбеливающие процедуры не применяют на область вокруг глаз. Также нельзя делать такие процедуры прямо перед выходом на улицу, особенно на солнце.

Каланхоэ бывает разных видов, но почти все сорта имеют лечебные свойства  — противовоспалительные, бактерицидные, регенеративные, желчегонные. Кроме того, растение  способно поглощать и выводить из организма вредные вещества и токсины.

Удивительно, но факт — противовоспалительный эффект каланхоэ распространяется и на окружающую обстановку — благодаря этому маленькому «доктору», воздух в помещении избавляется от бактерий, вирусов, плесени, а, значит, положительно влияет на здоровье человека.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КАЛАНХОЭ

 

Из каланхоэ изготавливают мази, вытяжки, порошки, настойки, отвары. Применяют каланхоэ как наружно, так и внутрь. Вот тут и надо быть настороже — не все виды каланхоэ рекомендуется принимать внутрь. Исключение — каланхоэ Дегремона. Ещё одна засада — не всем подходит применение каланхоэ внутрь. При наружном применении препаратов из каланхоэ ограничений нет, кроме аллергических реакций.

Аллергия — это индивидуальная непереносимость, реакция организма на внешнее воздействие. Проявляется в виде изжоги, диареи (поноса), всех аллергических симптомов, вплоть до анафилактического шока и отёка Квинке.

Особенно надо быть внимательными при применении препаратов каланхоэ на фоне прохождения медикаментозного лечения. Бывает, что препараты растения комбинируют с антибиотиками, другими фитопрепаратами и физиотерапией, т.к это позволяет достичь лучшего эффекта. Чаще всего это оправдано при лечении варикоза, посттравматических язв и гнойничковых поражений. В народной медицине препараты каланхоэ часто комбинируют с семенами льна, цветками ромашки, донником, листьями алтея и другими травами.

Перед тем, как приступить к лечению с применением каланхоэ, надо провести пробу на чувствительность. Для этого наносят 1-2 капли чистого сока каланхоэ на область предплечья. Если минут через 20 покраснения и раздражения отсутствуют, значит, противопоказаний для применения каланхоэ нет — можно перейти к лечению с использованием каланхоэ как наружно, так и внутренне. Если раздражение всё же появилось, с ним можно справиться, смазав облепиховым или оливковым маслом.

Не рекомендуется закапывать в глаза и в нос детям сок каланхоэ — это может вызвать ожог слизистой, может вообще привести к потере зрения.  Соответственно, и взрослым в этом случае надо быть очень осторожными, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

ВНИМАНИЕ!!!  Существует ряд заболеваний и ограничений, при которых противопоказано применение каланхоэ внутрь!!! 

ВОТ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КАЛАНХОЭ :

1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ. Такие как цирроз и гепатит. Приём препаратов каланхоэ может вызвать более стремительное развитие этих заболеваний.

2. ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ (заболевание почек) также является противопоказанием для лечения каланхоэ. Его сок расширяет желчные протоки и отрицательно воздействует на метаболизм.

3. ОПУХОЛИ любого характера.

4. ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ до 3 лет. Ввиду отсутствия клинических исследований в этом возрасте. Особенно не следует принимать детям спиртовые настойки этого препарата.

5. БЕРЕМЕННОСТЬ, ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ.

6. ГИПОТОНИЯ. Каланхоэ понижает артериальное давление!!!

7. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ, о чём уже было сказано выше.

8. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ  ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ и РЕВМАТИЗМ, т.к. применение каланхоэ способствует развитию заболевания.

9. СЕРДЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ,т.кт может вызвать расстройство сердечной деятельности.

10. ТРОМБОФЛЕБИТ. При этом заболевани даже спиртовая настойка, применяемая наружно, может спровоцировать закупорку сосудов.

11. ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

12. ЯЗВА ЖЕЛУДКА, т.к. провоцирует выработку желудочного сока и желчи, что может привести к обострению болезни.

13. ЭМБОЛИЯ. т.к. каланхоэ может вызвать закупорку сосудов.

14. БОЛЕЗНЬ УИПЛА, при  которой характерны общая слабость, понос, боли в суставах, резкая потеря веса.

При перечисленных заболеваниях следует избегать приёма препаратов каланхоэ внутрь. Наружное применение считается безвредным даже в этих случаях, кроме  индивидуальной непереносимости, п.7 и тромбофлебита, п.10.

Следует отнестись к противопоказаниям применения каланхоэ серьёзно. Любое вмешательство в организм и работу кишечника человека может привести просто к отравлению или повлечь за собой сбой в работе внутренних органов человека. Растение довольно агрессивное и биологически активное!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

2 комментария

  • Каланхоэ — растение достаточно распространённое и действительно оно очень хорошо поддерживает микроклимат в том помещении где оно находится, Мне нравится это растение за его универсальность быть полезным на бытовом уровне. Благодарю за интересную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.