гиппеаструм фото
гиппеаструм

Гиппеаструм. Как отличить гиппеаструм от амариллиса.

 

Гиппеаструм — необыкновенно чудесный цветок, по-королевски красивый. Относится к семейству амариллисовых. Родина гиппеаструма — тропические и субтропические районы Южной Америки. Поэтому растение предпочитает яркое освещение.

Его часто путают  с амариллисом. Как отличить гиппеаструм от амариллиса? Это возможно по листьям — у гиппеаструма они узкие, длинные, ремневидные. У амариллиса желобчатые. Цветёт амариллис осенью, без листьев, раз в году. Гиппеаструм цветёт зимой или весной при наличии листьев, иногда два раза в год. Цветы гиппеаструма крупнее — до 15 сантиметров, а иногда и до 28. Амариллиса — до 8 сантиметров. Кроме того, у гиппеаструма в соцветии обычно два цветка, бывает до шести. У амариллиса — восемь-двенадцать. Высокая ножка-цветонос у гиппеаструма обычно полая, в отличие от амариллиса. Кроме того, отличаются и луковицы — у гиппеаструма она покрыта чешуйками, похожими на луковые, только белыми. У амариллиса луковица покрыта серой шелухой, внутри бархатистой.

Уход за гиппеаструмом в домашних условиях довольно прост.

Гиппеаструм — светолюбивое растение, располагать гиппеаструм в домашних условиях нужно на юго-западной или юго-востоной стороне.

Влажность воздуха — комфортная для растения — умеренная. До появления цветка растение желательно опрыскивать.

Фото гиппеаструма с моего подоконника:

Как заставить цвести гиппеаструм в домашних условиях?

гиппеаструм уход
гиппеаструм в домашних условиях
гиппеаструм фото
гиппеаструм

Для стимуляции цветения растение необходимо поставить в тёплое место — до 30 градусов — и перестать поливать до появления первого цветоноса. Затем поливать тёплой водой. Ещё очень важный момент для того, как заставить гиппеаструм цвести в домашних условиях — горшок должен быть достаточно узким. Это важно!

В природе у гиппеаструма имеется период покоя. В домашних условиях это не всегда соблюдается,  но тоже возможно — просто надо пореже поливать в это время растение.

Подкормка — как у всех растений в период активной вегетации.

Вот и весь уход за гиппеаструмом в домашних условиях!

Цветок просто великолепен и порадует вас — цветёт гиппеаструм довольно долго.

Будьте внимательны и осторожны- луковицы гиппеаструма ядовиты!

 

 

 

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

7 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.