сингониум уход
сингониум в домашних условиях

Cингониум.

 Сингониум. Происхождение. Виды.

Родиной комнатного растения сингониум является Центральная и Южная Америка. Это – представитель семейства ароидных. Сингониум — вечнозелёная быстрорастущая лиана с интересными стреловидными листьями и воздушными корнями.

В природных условиях это тропическое растение обвивает стволы  соседних деревьев своими тонкими стеблями. Цвет листьев варьирует от зелёного различных оттенков до почти белого.

Растение сингониум насчитывает около тридцати видов. В домашних условиях выращивают обычно только три вида. Это —  сингониум Венланда, сингониум ножколистный и сингониум ушковатый.

Сингониум Венланда ( Syngonium wendlandii ) – этот вид лианы имеет тёмно-зелёные бархатистые листья. Центральная жилка часто отливает серебристым цветом, ярко выражена.

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum) вид лазающей лианы. В процессе роста листья этого вида меняют свою форму от стреловидной до стоповидной. Листья рассечённые на сегменты, от 5 до 11 сегментов. Некоторые сорта, выведенные цветоводами, сохраняют стреловидность листьев и во взрослом состоянии. Удалось также вывести виды, сохраняющие свою компактность.

Сингониум ушковатый (Syngonium auritum)это лазающая лиана, образующая корни в междоузлиях, с очень длинными стеблями. Его стебли диаметром 1,5-2 см за год могут вырасти на 70-90 сантиментров. Листья этого вида плотные, имеют глянцевую поверхность.

По мере роста форма листьев меняется из стреловидных в рассечённые с двумя ушкоподобными сегментами у основания. Расцветка листа иногда жёлтая или пурпурная внутри по линиям.

 

Сингониум. Уход в домашних условиях.

 

Домашнее растение сингониум ухода почти не требует, довольно неприхотливо, совершенно некапризно.

Тем не менее некоторые требования для поддержания его жизнедеятельности соблюдать, конечно, нужно.

Сингониум в домашних условиях не цветёт. При выращивании в условиях улицы иногда цветёт соцветиями бело-розового цвета. Старые растения также обычно не цветут.

Растение сингониум предпочитает рассеянный солнечный свет, полузатенённые места. При попадании прямых солнечных лучей ярко-зелёные листья бледнеют. Более светолюбивы пёстролистные лианы. Они наоборот при недостатке освещения, бывает, теряют свою красивую контрастную окраску.

Совсем в тени сингониум тоже плохо себя чувствует. Зимой из-за недостатка освещения листья растения становятся мелкими и невзрачными.

Растение сингониум в уходе неприхотливо, достаточно легко переносит перепады температур, однако предпочтительно поддерживать температурный  режим зимой 17-18, летом 18-24 градуса Цельсия.

Так как родина растения – тропики, сингониум очень любит повышенную влажность воздуха. Опрыскивать лиану можно хоть каждый день. Раз в месяц можно устраивать ему душ для поддержания сочности и красоты листьев. В связи с этим важно не располагать растение вблизи отопительных приборов.

Поливать растение следует обильно по мере подсыхания почвы. В холодный период полив сокращают, зимой прекращают полностью. Для предотвращения загнивания корневой системы горшки лучше ставить в поддоны. Воду для полива всегда лучше использовать отстоянную комнатной температуры.

Это мой сингониум в домашних условиях. У него уже появляется третий листочек, хотя я посадила его недели две назад. Я думаю, мой сингониум — это сингониум ушковатый… Очень хорошо видна на фото контрастная окраска растения и разделение листа на ушки.

сингониум уход
мой маленький сингониум
сингониум в домашних условиях
сингониум уход в домашних условиях

О тропическом растении гузмании (растении-эпифите) читайте следующую статью.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

9 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.