День Святого Валентина. Даты и праздники.

День Святого Валентина, или День влюблённых,  — это христианский праздник, который отмечают во многих странах мира 14 февраля.

Назван этот день так в честь древнехристианского мученика Валентина, впоследствии почитаемого, как святого.

Праздник Валентинов День существует более XV веков.

 

Кто такой Святой Валентин и почему существует праздник, названный его именем? Что такое «валентинка»?

Согласно одной из легенд, в древнем Риме, во время правления жестокого и властного императора Клавдия, был принят закон, запрещающий мужчинам жениться, а девушкам и женщинам выходить замуж. Императору пришла мысль, что семья будет мешать воину сражаться.

Валентин был обычным полевым врачом в сане священника. Он покровительствовал влюблённым и тайно под покровом ночи совершал обряд венчания, освящая союз любящих людей.

Когда деятельность Валентина стала известна властям, его арестовали и посадили в темницу, приговорив к смертной казни.

В заключении  Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя, Юлией, и влюбился в неё.  По легенде, влюблённый священник перед смертью написал девушке признание в любви — «валентинку», где рассказал о своей любви и подписал его «Твой Валентин».

Прочитана «валентинка» была уже после казни, которая произошла  14 февраля 269 года.

(Ещё одна статья о красивой несостоявшейся любви.)

Именно поэтому дата празднования Дня Святого Валентина — 14 февраля.

По другой легенде, римский патриций Валентин тайно принял христианство. Своих слуг он тоже приобщал к новой вере. Однажды он проводил обряд венчания для двоих из них, и все трое были в это время схвачены и брошены в темницу. Сам Валентин принадлежал к высшему классу и мог избежать смерти, но, желая поддержать обретённых единоверцев, уговорил стражу отпустить слуг в обмен на свою жизнь. Кроме того, Валентин написал своим слугам письма в виде красных сердец в ознаменование христианской любви.

Перед смертью патриций Валентин передал ещё одно письмо, полное Веры и доброты, слепой девочке, которая после этого прозрела.

Есть ещё одна легенда, согласно которой создание первой «валентинки» в 1415 году приписывают герцогу Орлеанскому.  Тогда он был заключён в лондонскую крепость Тауэр и таким образом, в форме валентинок, сочинял любовные послания своей жене.

Совершенно по-разному отмечают одни и те же даты и праздники в разных странах.

Во Франции и в Англии в 17м и 18м веках историками была предложена версия, что День Святого Валентина берёт своё начало с празднования языческих луперкалий Древнего Рима.

Есть предположение, что в 496 году папа Геласий своим указом Луперкалии преобразовал в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых.

В православной церкви  память Валентина, пресвитера Римского, с именем которого связывают празднование дня святого Валентина, празднуют  19 июля.

В России праздник носит светский характер. Отмечать его начали только в начале 90х годов двадцатого столетия.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие святого Валентина и его покровительство влюблённым было связано с тайным венчанием влюблённых пар.

 В Европе его широко отмечают, начиная с XIII века.

В 1969 году Римско-католической церковью была проведена литургическая реформа и празднование дня памяти Святого Валентина как общецерковного святого было прекращено, хотя до этого года почитание 14 февраля мученика, пострадавшего в Риме в середине 3 века, было обязательным.

В настоящее время Римско-католическая церковь праздничных богослужений в день святого Валентина не проводит, считая его празднование народной традицией. В этот день она почитает равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Точно также и Российская католическая церковь 14 февраля отмечает литургический праздник святых Кирилла и Мефодия. По её мнению, праздник Валентинов день имеет языческие корни. И всё-таки влюблённые в этот день делают друг другу приятные подарки. Наиболее популярен этот праздник в России среди молодёжи.

Отправление валентинок было модным в 19м веке. Британские девушки в этот день гадали на суженого, глядя в окно.

В Англии раньше вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их своим любимым. Такие ложки украшали сердечками, ключами и замочными скважинами, что указывало —  путь к сердцу открыт.

В Дании  издавна принято дарить любимым засушенные белые цветы.

Во Франции – даргоценности.

В Соединённых Штатах Америки впервые День святого Валентина праздновался в 1777 году.

В Японии День святого Валентина отмечается с 30-х  годов 20-ого века..

В Испании популярна традиция отправки любовного послания с почтовым голубем.

Итальянцы 14 февраля называют «сладким днем» и дарят сладости и конфеты в этот день. Валентинки в Италии  посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса.

День Святого Валентина празднуют и в Грузии, несмотря на то, что в стране есть свой День любви, который отмечается 15 апреля. На сегодняшний день они отмечают оба праздника, по принципу, чем больше, тем лучше.

Но есть в мире страны, где на праздник Любви наложили запрет. В первую очередь это Саудовская Аравия — единственная в мире страна, где этот праздник официально запрещен под страхом больших штрафов.

Что касается «валентинок», то наибольшего распространения открытки-«валентинки» достигли в восемнадцатом веке.

В День влюблённых принято дарить любимым и дорогим людям подарки – цветы, игрушки, конфеты, воздушные шарики и особые открытки, которые с тех пор стали называть «валентинками».

Валентинки красиво подписывают в ознаменование любви. В них размещают стихи, признания в любви. Часто такие открытки бывают красного цвета в форме маленького или большого сердца

Вначале эти открытки были рукописными, на разноцветной бумаге. К началу двадцатого века, с появлением печати, рукописные открытки были заменены печатными.

В наши дни появилась традиция устраивать в этот день свадьбы и венчаться.

Другие статьи под рубрикой «Даты и праздники» можно посмотреть здесь.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.