Авраам Линкольн президент биография

 

АВРААМ ЛИНКОЛЬН ПРЕЗИДЕНТ США БИОГРАФИЯ

Линкольн – выдающая личность — политик, писатель, национальный герой, американский государственный деятель, оставивший незабываемый след в истории своей страны.  Авраам Линкольн – 16-й президент США (1861-1865 г).

Биография Авраама Линкольна удивительна  и разнообразна.

Родился наш герой в Ходженвилл, штат Кентукки. Дата рождения Авраама Линкольна – 12 февраля 1809 года. Прожил он всего 56 лет (дата смерти Авраама Линкольна – 15 апреля 1865г.).

Он появился на свет в зажиточной фермерской семье. Они владели пастбищами, сотнями голов скота, несколькими каменными домами в городе, но его отец Томас Линкольн что-то напутал в документах на права собственности.

Из-за этой юридической ошибки семья потеряла всё и была вынуждена переехать с насиженного места для освоения новых земель в штат Индиана. Тогда Аврааму было семь лет. Дальнейшее детство будущего президента Авраама Линкольна прошло в нищете.

В 1818 году, через два года, умирает мать Авраама Нэнси Хэнкс. Отец женится на вдове Саре-Буш Джонстон, у которой уже были свои дети. Отношения с мачехой сложились довольно тёплые. Отношения же с отцом постепенно ухудшались.

Отец Линкольн не умел ни читать, ни писать и хотел, чтобы его сын вырос трудолюбивым парнем, как он сам. Воля к знаниям тянула Эйба (так его тогда звали)  в другую сторону. Тем не менее в школу он ходил всего лишь один год. Все дальнейшие знания Авраам Линкольн приобрёл посредством самообразования, чем он всегда гордился. Он днём работал, а по ночам читал. Частенько это бывало и в ущерб работе. Зато соседи нередко просили его о помощи – он писал письма и составлял документы, приобретая новые навыки и опыт.

В юности  Эйб путешествовал вниз по реке Миссисипи, где стал противником рабства. Здесь, в деревеньке Нью-Сейлем, он продолжил самообразование.

В 1832 году Авраам Линкольн баллотировался в члены законодательного собрания Иллинойса.  В тот раз он потерпел поражение.

В 1832 году в штате Иллинойс вспыхнуло восстание индейцев, которые не желали покидать родные места и переселяться на запад, за Миссисипи. Линкольн участвовал в ополчении против индейцев и даже был произведён в капитаны.

В 1833 году Эйб был назначен почтмейстером в том местечке, где он жил, в Нью-Сейлеме. Здесь у него было много свободного времени  для самообразования и возможность читать газеты, быть в курсе политических дел страны.

В конце 1833 года Линкольн получил должность землемера и опять использовал этот шанс для глубокого изучения узкоспециализированных знаний по топографии, геометрии, тригонометрии. Он усиленно  работал над самообразованием.

Когда Линкольн жил в Нью-Сейлеме, ему часто приходилось брать деньги в долг. Он всегда педантично и честно возвращал долги, чем и заслужил прозвище «Честный Эйб».

1835 году, в 26 лет, он стал членом Законодательного Собрания Иллинойса, став противником президента от демократической партии.

В 1836 году Линкольн сдал экзамены на адвокатскую практику, самостоятельно изучив право. За многие километры Авраам ходил в город на суды, чтобы послушать и получить практику в юридических делах.

Удивительная жажда развития, движения вперёд! Просто редкий человек, действительно, каких сейчас не встретишь!!!

У него хорошее реноме, прекрасные ораторские способности. Свою безукоризненную репутацию он укрепляет бесплатной юридической помощью бедным.

В этом же 1836 году в Законодательном собрании Линкольну удалось добиться переноса столицы штата из Вандейлии в Спрингфилд.

В 1837 году Линкольн переехал в столицу штата Спрингфилд.

В 1842 году Авраам Линкольн женился на Мэри Тодд. Она родила ему четверых сыновей, трое из которых умерли в детском возрасте. Выжил только старший, Роберт Тодд Линкольн. Годы жизни – 1843 -1926. Был известен как юрист и военный министр. Имел троих детей.

В 1846 году Авраама Линкольна избрали членом Палаты представителей Конгресса  от партии вигов. Начиналась американо-мексиканская война. Линкольн выступает против агрессии со стороны США, т.к. это приведёт к обострению внутренних отношений в стране, в которой в это время обостряется проблема негритянского рабства.

Авраам Линкольн выступает за постепенное освобождение рабов. По его мнению, это

позволит сохранить единство страны. Фактически он активно выступает против правящего тогда президент, что повредило его репутации, и он решил отказаться от переизбрания в Палату представителей.

В 1849 году Авраам отходит от политической деятельности и погружается в юридическую практику, став одним из ведущих адвокатов штата. Он принимает предложение стать законоведом железной дороги «Иллинойс Сентрал».

Юридическая карьера Линкольна насчитывает 23 года.

1854 год стал годом основания Республиканской партии, в которую вошли бывшие виги, включая Авраама Линкольна. Он стал инициатором создания этой партии.  Его выдвигают на место в сенате США.

В дебатах с соперником от Демократической партии Стивеном Дугласом он осуждает рабство по моральным соображениям.

Сегодня можно было бы назвать Линкольна расистом и даже фашистом, т.к. он считал негров низшей расой. Он был убеждён в невозможности равноправного сосуществования черных и белых. Ещё он выступал против продвижения плантаций на неосвоенные территории, что, конечно же, вызывало озлобление рабовладельцев.

В 1858 году Линкольн стал кандидатом в сенаторы США. Тогда он проиграл выборы.

Теперь его уже зовут «Дядюшка Эйб».

В 1860 году Авраам Линкольн, кандидат от Республиканской партии, выиграл выборы в президенты Соединённых Штатов Америки.

В 1861 году в США началась гражданская война, которая длилась до 1865 года. Избрание Авраама Линкольна президентом послужило сигналом к началу этой войны, и южные штаты отделились от северных. Сначала, не дожидаясь инаугурации, о выходе из США заявили семь штатов во главе с Южной Каролиной. Затем к ним присоединяются ещё восемь штатов.

В феврале 1861 года в городе Монтгомери (штат Алабама), отделившиеся сепаратисты провозглашают Конфедеративные Штаты Америки во главе с Джефферсоном Дэвисом. Столицей Конфедерации стал город Ричмонд.

Линкольн в своей инаугурационной речи призывал к воссоединению страны, но конфликт уже разгорелся. Конфедераты, уверенные в своем моральном и военном превосходстве, готовятся к активным боевым действиям.

12 апреля 1861 года они захватывают форт Самтер в бухте Чарлстон.

Юг имел военное превосходство перед Севером, т.к. армию юга возглавляли алантливые генералы, боеспособные части и хорошо мотивированные офицеры.  Арсеналы с оружием были пополнены задолго до начала конфликта. Наконец, вполне реальная надежда на то, что Великобритания поддержит  –  всё это в целом способствовало победам южан в первые месяцы противостояния.

Президент Авраам Линкольн грамотно руководит гражданской войной, формирует боеспособную армию, блокирует противника со стороны моря. Вводится воинская повинность, гражданские свободы ограничиваются.

Уже в феврале-марте 1861 года чаша весов склоняется на сторону федератов. Армия Севера вытесняет армию южан сначала из Кентукки и Теннеси,  затем и из штата Миссисипи.

Продвигаясь с переменным успехом, север теснит противника.

30 декабря 1862 года президент подписал законодательный акт, «Прокламацию об освобождении рабов».

Теперь все чернокожие невольники объявлялись свободными.

В гражданской войне произошёл перелом: огромное количество чернокожих поплнило ряды армии севера. Война стала носить характер освободительной.

Линкольн добился нейтралитета Англии и Франции. Русский император Александр II, симпатизируя президенту США, прислал эскадру в Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Волевым усилием старине Эйбу удалось собрать в кулак экономическую и военную мощь Севера и сокрушить южных рабовладельцев.

Линкольн понимал и очень любил свой народ, за что благодарные американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой.

В 1864 году Линкольн переизбирается на второй срок.

9 апреля 1865 года главнокомандующим конфедератов Ли подписывается  капитуляция. Президента Джефферсона Дэвиса арестовали. Юг отдан на разграбление торговцам и банкирам. Желая унизить белых, на государственные посты нередко специально назначали негров, ведь отмена рабства вовсе не означала расширения свободы и возможностей для бывших невольников. На долгие годы Юг был обречен на унижение и нищету.

В заслуги Авраама Линкольна ставятся такие факты, как те, что этот человек смог удержать страну от распада, решил аграрную проблему, создал новую банковскую систему. Кроме того, Линкольн  избавил США от позора рабства, хотя в обществе и имело место лицемерие по отношению к неграм. Отмена рабства – одно из основных демократических преобразований Авраама Линкольна.

14 апреля 1865 года неблагодарные соотечественники отомстили своему главному противнику – актёр Джон Уилкс Бут проник в ложу президента в театре Форда и выстрелил ему в голову. Авраам Линкольн умер на следующий день, даже не приходя в сознание.

Через несколько лет после его смерти в центре Вашингтона, на Эспланаде, был установлен мемориал Президента, где каждый год в день рождения Авраама Линкольна  возлагают венок и проводят торжественные мероприятия.

Внутри беломраморного, окружённого 36 колоннами, сооружения восседает в кресле шестиметровая статуя 16-го президента США. Взор его обращён на Капитолий и мемориал Вашингтона. Количество колонн равно количеству штатов во время правления Авраама Линкольна.

Высота статуи достигает шести метров, а ее вес — более 150 тонн. Мемориал является символом веры президента в свободу своего народа.

Авраам Линкольн стал первым убитым президентом США.

Популярные высказывания Авраама Линкольна:

Потерпеть неудачу невозможно… до тех пор, пока ты не сдаёшься.

Я иду медленно, но зато я никогда не двигаюсь назад.

Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор.   — По моему, совершенно правильное распределение времени.

Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.

 

Он по-прежнему остался одним из лучших и самых любимых президентов Америки, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа, хотя во время своего президентства подвергался суровой критике. Выдающаяся биография Авраама Линкольна — тому подтверждение.

Статью о советских манекенщицах Регине Збарской и Марине Ивлевой  Вы можете прочитать здесь.

Даты и праздники.

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.