кодиеум уход в домашних условиях
кодиеум кротон

Кодиеум пёстрый.

 

Кодиеум пёстрый (К. Вариегатум) – очень разнообразное в своих декоративных видах комнатное растение.

В род кодиеумов входит 17 видов, но только Codiaeum variegatum и его разновидности выращиваются в комнатном цветоводстве.

Ещё одно название комнатного растения кодиеум – кротон.

Кодиеум пёстрый относится к семейству молочайных, к вечнозелёным кустарникам.  Он даже внешне похож на молочай.

Вот сравните, пожалуйста. На  фото – мой питомец молочай беложилковый.

кодиеум молочайный
молочай беложилковый

Кодиеум фото моего питомца.

кодиеум уход в домашних условиях
кодиеум или кротон фото

Сходство растений очень заметно ещё и по тому факту, что оба при повреждении покровов выделяют млечный сок, похожий на молоко.

Млечный сок кодиеума или кротона образует защитную плёнку, которая защищает растение от проникновения инфекции и помогает ранкам быстрее затягиваться и зарастать.

Кстати, млечный сок кодиеума, как и всех молочайных, ядовит, поэтому следует надеть перчатки, работая с растением. По окончании работ надо не забыть вымыть руки с мылом.

Из-за ядовитости сока растение кодиеум надо убирать подальше от детей и домашних животных.

О ядовитом молочае и последствиях небрежного отношения к его особенностям можно прочитать в моей более ранней статье.

Для того, чтобы кошки держались подальше от этих растений, можно присыпать верхний слой почвы в горшках чёрным молотым перцем.

Растение кодиеум имеет кожистые блестящие листья. Часто они очень яркой полосатой расцветки. Оттенки причудливых листьев могут быть зелёными, жёлтыми, красными, оранжевыми, золотистыми. Форма листьев различных сортов кодиеумов очень разнообразна – они могут быть широкими и узкими, длинными и круглыми, лентовидные, скрученные, причудливо вырезанными.

Желтовато-белые цветки  кодиеума  менее декоративны, чем красивые листья.

В естественных природных условиях кодиеум растёт на тропических островах Тихого океана: в Малайзии, на Филиппинах, на архипелагах Меланезии, Полинезии и Австралии.

 

УХОД ЗА КОДИЕУМОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Комнатный  цветок кодиеум  — тропическое растение, поэтому лучше развивается в светлых помещениях, на солнечной стороне. Он любит рассеянный свет, тепло, повышенную влажность и чахнет от сквозняков и перепадов температур.

При хорошем освещении листья кодиеума становятся ярче и контрастнее . В тени декоративность листьев исчезает, окраска становится тусклой и однотонно зелёной.

При попадании прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги в виде сухих пятен. В этом случае кротон — молочай надо просто переставить.

Кустарник своим внешним видом может просигнализировать, если что-то в уходе за ним происходит не так. Он меняет окраску листьев, опускает листочки вниз или сбрасывает их.

Важно при выращивании кодиеума отрегулировать полив. Лучше всего растение  поливать тогда, когда он начинает слегка опускать листочки книзу, потому что важно не перелить растение, важно избежать застоя воды в поддоне, чтобы не провоцировать бактериальные и грибковые инфекции. В целом полив должен быть довольно частым – 2 -3 раза в неделю.

Вода для полива должна быть тёплая, отстоянная, мягкая.

Крупные листья кротона легко собирают пыль, поэтому их примерно раз в неделю протирают влажной губкой. Изредка можно выкупать растение под душем.

Влажность воздуха должна быть 80 процентов. Если погода очень жаркая или растение расположено у батареи, необходимо опрыскивать растение и ставить рядом с ним ёмкость с водой.

В холодное время года необходимо проследить за тем, чтобы корни кодиеума  не мерзли, иначе они могут загнить.

Чтобы сформировать красивую крону, надо регулярно обрезать кодиеум. Молодые растения можно просто прищипывать.

Молодые растения пересаживают ежегодно весной в более широкий по диаметру горшок. Взрослые растения достаточно пересаживать раз в три года.

Для того, чтобы предупредить окисление почвы, чтобы корни быстрее освоили почву, горшок для растения выбирают достаточной тесный, чуть больше, чем объём корневой системы кодиеума.

На дно горшка надо положить слой дренажа.

Земля для кодиеума должна быть слабокислой, лёгкой, хорошо пропускающей воздух. Грунт можно купить готовый или приготовить самим, смешав перегной, песок, торф и листовую землю. Для большего ухаживающего эффекта хорошо добавить вермикулит и древесный уголь.

В течение всего года кодиеум подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Зимой подкормка производится реже.

Оптимальная температура для выращивания комнатного растения кодиеум – 20 -22 градуса Цельсия летом и 18 – 22 градуса зимой, т.к. кротон не нуждается в периоде покоя. При низкой температуре растение испытывает дискомфорт, может загнить корневая система.

В целом уход за кодиеумом или кротоном  в домашних условиях – довольно трудоёмкий процесс. Нужно действительно любить растения и быть очень внимательным к различным сигналам, которые они подают.

Об уходе за толстянкой (денежное дерево) можно прочитать здесь.

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.