лимон комнатный
как вырастить лимон

Комнатный лимон плодоносит круглый год.

Да, да, именно так!

Комнатный лимон плодоносит круглый год!!!

При толковом уходе одно деревце может произвести к нашему столу до пятидесяти плодов в год!!!

На этом необыкновенном цитрусе под названием «лимон» одновременно соседствуют завязи, бутоны, цветки и плоды в разной стадии созревания. При том, что сами плоды, богатые витаминами,  вызревают около девяти месяцев, мы всё равно можем лакомиться ароматными лимонами собственного производства круглый год. Плоды созревают около четырёх раз в течение календарного года.

Другое дело, что сначала надо вырастить лимон, чтобы он плодоносил, и здесь, как и при выращивании других не менее интересных растений, существуют свои секреты.

Есть три  варианта, как вырастить плодоносящий комнатный лимон:

  1. Из семечка, но ждать плодов придётся пять — восемь лет.
  2. Из семечка, но в возрасте примерно одного года растение надо привить от плодоносящего лимона, и уже в ближайший год можно ждать первого цветения растения.
  3. Из черенка плодоносящего лимона, на котором должно быть три-четыре почки и три-четыре листочка.

Существует четвёртый универсальный и очень простой способ заиметь плодоносящий комнатный лимон – купить. Это не наш вариант, потому что не относится к понятию «вырастить».

Небольшая справочка :

Лимон – это гибрид горького апельсина и цитрона (официальное название  «Цитрус Лимон» (Citrus Limon).

Растение относится к вечнозелёным кустарникам, семейство рутовых, род цитрусовых. Родина лимона – Индия, Гималаи. Ветки лимона колючие, листья кожистые, овальные, зубчатые.

В высоту лимон достигает самое большее полтора метра. В домашних условиях обычно выращивают карликовые сорта. В случае, если лимон выращен из магазинной косточки, необходимо несколько раз обрезать деревце в первый  и второй год его жизни, чтобы предотвратить излишнее вытягивание куста. Формирование кроны производят и у карликовых сортов, конечно, но в нашем случае, когда цитрус выращен из лимона неизвестного сорта, оговариваем этот момент особо.

Домашний лимон, даже если он не плодоносит, принесёт немало пользы своим хозяевам. Он является ценнейшим ионизатором воздуха, так как содержит эфирные масла и выделяет в воздух летучие фитонциды, освежая микроклимат комнат, дезинфицируя воздух.

Нежный аромат цветов растения  ароматизирует и очищает помещение от неприятных запахов.

Кроме того, комнатный лимон, как цитрус, имеет свойство успокаивать нервную систему, снимать стресс и усталость.

Противовирусный эффект растения также издавна всем известен.

Польза лимона просто неоценима в любом его применении и виде.

О необычном растении «толстянка» вы можете прочитать здесь.

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.