кактус переския
цветок переския

Переския. Листовой кактус.

Переския — это сильноветвящаяся лиана. Относится к быстрорастущим цветам. Цветение в домашних условиях возможно. Зацветает растение обычно в августе. Кроме того, переския — это листовой кактус. Неожиданно, правда? Со временем на месте нижних листьев на стволе растения появляются довольно длинные колючки.   В период покоя с октября по февраль листочки подсыхают и опадают. Родина этого цветка — Южная и Центральная Америка. Такж е распространена переския в Мексике.

На данный момент отмечено 20 видов этого растения. Самые распространённые:

Переския шиповатая, рост этой быстрорастущей лианы может достичь 10 метров. Глянцевые листья овальной формы достигают 4 сантиметров в ширину и 9 сантиметров в длину. У растения есть когтевидные длинные колючки, собранные в пучки, с помощью которых переския шиповатая может цепляться за дерево или за опору, которая находится рядом. Цветы перескии штповатой бледно-жёлтые с нежным розовым оттенком. Имеют лёгкий душистый аромат. Переския шиповатая относится к съедобным цветам. Плоды этого растения съедобны. Мало кому известно название плодов перескии — «суринамский крыжовник». Переския шиповатая подходит для вертикального озеленения.

На родине растение также используют как живую изгородь.

 

Переския Годсефа (Годсеффа), иногда относят к разновидности перескии шиповатой. Верхняя сторона листьев зелёно-золотистая, а нижняя может быть красной или красно-фиолетовой. Яркая окраска растения с возрастом пропадает. Цветки этой перескии очень похожи на цветки дикой розы. Само растение может достигать 5 метров в высоту. На стволе есть много больших шипов. Колючки этого кактуса чёрные.

кактус переския
цветок переския

 

Плоды перескии Годсефа крупные, похожие на грушевидные ягоды желтовато-зеленого цвета. Несъедобны!

Уход за перескией в домашних условиях описан здесь.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.