нестандартное куриное яйцо
его величество время

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ.

 

Думаю, каждый из нас когда-то задумывается о том, кем бы он был, или была, если бы…

Если бы осталась жить в городе, а не поехала за мужем в посёлок… если бы имела смелость и поехала поступать в институт в другой город… если бы не сменила тогда работу…

Если бы остался дома и никуда не ездил… если бы доучился в институте… если бы женился на другой девушке…

Если бы… Их так много, этих если… и так много вариантов развития твоей единственной жизни, которая движется только вперёд, и никогда назад. Никогда нельзя ничего добавить, ничего подправить, ничего изменить… Это – непреодолимая реальность, данность, аксиома, если хотите!!!

Та минута, которая только что прошла, зафиксировала навсегда ваш взгляд, ваше слово, ваше настроение, возраст, намерения, поступок, последствия поступка… И ничего не вернуть и не изменить!!!

Так кто же или что движет нами? Иногда я думаю, что главное, что «правит бал» в этой жизни – это Его Величество Время.

Оно неизбежно, неизменно, бесконечно, безвозвратно…

Куда бы мы ни поехали, что бы ни сказали, что бы ни сделали – утро и вечер всё равно наступают.

Чтобы успеть что-то сделать в течение дня, мы ставим будильник – время диктует нам условия, график жизни.

Лето и осень меняются местами,  и мы должны успевать подстраиваться под течение времени, выполняя какие-то сельскохозяйственные работы, или просто возвращаясь домой к началу учебного периода…

Годы летят и неизбежно несут с собой возрастные изменения и особенности, заботы и болезни, которые влияют на события нашей жизни, желания и возможности.

Время! Время – вот главная ценность нашей жизни! Очень жаль, что осознала это я только сейчас… Нельзя сказать, что жизнь не напоминала мне об этом раньше…  Осознание любых фактов наступает только в том случае и тогда, когда мы хотим этого, когда мы пропускаем это через своё сознание… Раньше мы этого как бы не слышали и не хотели об этом думать. Молодость, молодость…

Народная мудрость подкидывала нам свои подсказки в виде пословиц, которые я помню с детства. Например, таких, как «время не вернуть». «время не повернуть вспять»… Это были пустые слова. Пустые.

Значит, «всему своё время». «Время собирать камни и время разбрасывать камни». Видимо, то было время разбрасывать камни… Время диктует свои условия.

А к чему же это моё философское отступление?

К тому, что и я, конечно же, иногда задумывалась о том, что неправильно, наверное, поступила в своей жизни, и не раз. Я могла бы быть хорошим учителем, психологом, врачом, переводчиком, экскурсоводом, фотографом, режиссёром, актрисой, певицей – да мало ли кем!!! Я была отличницей в школе и институте. Для чего? Я могла бы написать книгу!!! Картину!!! Создать другой шедевр!!! Много шедевров!!!

Нескромно, правда? Но, думаю, в своих тайных мыслях многие из нас не скромны. Сейчас я знаю, что это нормально и совсем не стесняюсь своих  размышлений.

Основной логически вытекающий из сказанного вопрос: ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА?

Ответ на этот вопрос я теперь знаю.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.