денежное дерево вред
денежное дерево польза или вред?

СТРОЕНИЕ ЖИРЯНКИ, ИЛИ ДЕНЕЖНОГО ДЕРЕВА

 

Строение и особенности жирянки,

или денежного дерева.

 

Растение «жирянка» — это та же толстянка, или крассула. В народе более прижилось другое название жирянки – «денежное дерево». Такое название растение получило оттого, что толстые сочные листочки его напоминают монетки. Соответственно, выращивание такого питомца в доме связывают с ожиданием достатка, приписывая жирянке свойства талисмана на богатство. Пользу или вред приносит растение жирянка в дом, решает каждый сам для себя. Тем не менее, существуют некоторые особенности растения жирянки, которые надо учитывать при уходе.

Сейчас это растение очень распространено в Европе, куда оно пришло из засушливой Африки и Центральной Америки. Именно из-за особенностей климата растение накапливает в своих толстых листочках и стеблях влагу «про запас», являясь суккулентом. Как суккулент, крассула накапливает в своих листьях достаточно влаги про запас, которой пользуется в засушливые периоды. Растение жирянку относится к семейству Толстянковых из-за сочных, толстых листьев.

Жирянка очень декоративна, именно поэтому она – частый гость в наших домах, на наших подоконниках. Любят её и за то, что, по поверьям, она всё-таки приносит удачу и достаток в дом, значит, жирянка пользу нам приносит.

Однако, не надо забывать, что жирянка, или денежное дерево ядовито.

Видов крассулы очень много, но строение у всех у них одинаковое.

Корневая система денежного дерева очень поверхностная, не углубляется внутрь земляного кома, так как это растение относится к суккулентам, как уже было сказано. Именно по этой причине корневую систему жирянки можно назвать достаточно слабой. Боковые отростки корня заглублены всего на один –два сантиметра. Основное центральное корневище сужено, достаточно короткое. Из-за этого факта растение приживается довольно капризно. Если жирянка вырастает в деревце, её следует пересадить в более массивный горшок, чтобы растение не перевешивало и не выворачивалось с корнем при этом.

Жирянка – многолетник. У растения обычно один основной прямостоячий толстый стебель, который с годами одревесневает у основания.

 

 

денежное дерево ядовито
жирянка ядовита, жирянка польза и вред

От него отходят боковые побеги. Верхушки побегов обычно остаются нежными и зелёными.

Мясистые овальные листья жирянки очень плотно сидят на стеблях. Они покрыты гладкой зелёной кожицей, которая на обратной стороне листа – более светлая.

Если в уходе растения всё хорошо, в семье дела идут ладно, жирянка растёт очень пышно и богато, демонстрируя всему миру, что фортуна благоволит к этому дому. В неблагоприятные периоды листочки растения могут сморщиваться и опадать, но через некоторое время, когда корабль жизни выправит крен, жирянка снова густо покрывается новыми листочками, и ничто не напоминает о неурядицах.

Редко, но крассула всё-таки цветёт в домашних условиях. Её соцветия в виде метёлок и кистей появляются из пазух листьев. Цветы бывают обычно белого или кремового цвета.

Выращивая это растение, не следует забывать, что красивые мясистые листочки жирянки содержат мышьяк.  Именно по этой причине жирянка имеет ценное применение в народной медицине, но именно по этой причине жирянка вред может принести немалый т.к. она ядовита, поэтому надо быть очень осторожными в уходе за ней и в использовании её для лечения.

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.