Преследовал меня комплекс. А теперь не преследует.

Расскажу Вам свой маленький женский секрет…

Как только мне исполнилось 30 лет, я почувствовала себя  старухой! Я стала подмечать у себя явные признаки старения, возрастные изменения, находить морщины…

В 35, 40 лет жизнь потеряла яркость, я стала безнадёжно древняя женщина…

А когда же я была молодая? Видимо, в этот маленький отрезок развития от 20 до 30-ти лет. И теперь следующую большую половину жизни мне в каком из этих стрессов доживать? А придется именно доживать – ведь радоваться жизни я разучилась еще в период от 30 до 35-ти… Глупость какая, правда?

Кого обрадует такая перспектива? Никого! И меня не обрадовала, поэтому  я начала искать радостные  моменты  в существующей действительности. Я стала проговаривать позитивные настрои типа «я здорова, молода, великолепна».

Когда я стала старше, те, кому 30-35 лет мне теперь уже стали казаться молодыми… Зачем же я тогда переживала  в этом возрасте о наступившей старости…Точно так же значит будет и в 45, и в 50. Точно так же говорят нам женщины постарше, что мы еще молодые по сравнению с ними… Что интересно, женщины в 80 лет мечтают о том, чтобы им сейчас было хотя бы 60… Я много раз слышала это  своими ушами! Всё относительно! Вот главная мысль!

А еще интереснее переход в другую плоскость – есть люди, страдающие тяжелыми заболеваниями. Им некогда даже думать о  глупых комплексах – они день и ночь борются за выживание, развитие, пытаются научиться обслуживать себя, найти средства на лекарства. Тяжелый такой  переход в моей истории. Но действенный. Сразу чувствуешь вкус и счастье жизни. Всё относительно.

Я знаю, что этот комплекс -призрак старости- преследует многих женщин с молодости. Не знаю про мужчин, им, наверное, чуть легче…

Милая женщина, радуйся жизни сейчас! Всегда считай свой возраст подходящим и не стесняйся взрослеть. Взрослей и развивайся с достоинством. А лучше – вообще не считай  возраст – ведь не это главное.  Всё относительно!!!

 

Лучше переключайся на что-нибудь созидательное. Могу поделиться своими хобби.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.