Спешите делать добрые дела.

Оказывается, равнодушие — тоже грех… Когда я это узнала, удивилась… В нашем представлении равнодушие людей иногда ассоциируется с ровностью характера. Не совершает завистливых подлостей и агрессивных нападок — уже хороший человек! Нам так кажется. Мы и этому рады — не злой, значит, хороший. Букашки не обидел, говорят иногда. Проблема равнодушия на самом деле лежит гораздо глубже… А где же поступки, характеризующие с хорошей стороны?

Добрые дела — это не только подвиги, как нам иногда представляется. Добрые дела имеют место в повседневной жизни. На самом деле достаточно быть просто добрым — и Ваши поступки приобретают позитивный характер. Добрые дела приближают нас к гармонии, именно поэтому тот, кто их совершает, получает огромный внутренний импульс, огромную энергию и душевный полёт. С одним маленьким прекрасным поступком мир расцветает и очищается от злобы и агрессии. Происходит самоисцеление общества от разрушающих сил.

Кроме того, происходит самоисцеление организма того человека, который совершает добрые дела. Чаще всего этот человек просто не болеет!

Оглядываясь на свою жизнь, спрашиваем себя: много ли добрых дел мы оставили людям?

Жаль, что нас не учили их делать! Нас научили думать только о себе, бороться только за своё место, не делать лишних телодвижений — инициатива наказуема!

Я часто пыталась после того, как осознала всё это, перечислять мои добрые дела — их оказалось не так много. А ведь все мы считаем себя «хорошим человеком»… То, что я считала своими благими намерениями, оказалось со временем вредными для окружающих меня людей поступками — ведь результат должен быть полезен именно им, а не мне… Раньше я считала, что прямолинейность моя имеет позитивные намерения, значит, хорошее качество личности. Теперь я считаю, что прямолинейность ранит души людей, рождает в них обиду, агрессию и отрицательные эмоции. Это не всегда помогает, иногда мешает. Иногда прямолинейность выглядит грубостью и невоспитанностью… Но это — отступление от темы…

Конечно, были и хорошие поступки. Иногда такие, о которых я не подозревала, а люди помнили их и были благодарны…

Одна сокурсница в социальной сети написала мне слова благодарности за то, что когда-то много лет назад, лет в 16-17 я пригласила её переночевать у нас. Она не была мне даже приятельницей. Их автобус в деревню ушёл, наступала ночь… Я не считала это чем-то необычным и не помню этого совсем, а она помнит всю жизнь… Мне от этого так тепло…

Ну, вообще-то я искренне говорила людям комплименты и была щедра на них… Это я сейчас вспомнила. Это может быть добрым делом, потому что рождает позитив, добро в людях. Уже хорошо. Надо продолжить этот опыт, потому что он мной хорошо освоен… Беру на вооружение. Я не жадная на комплименты!

Совершая добрые дела, мы исцеляемся духовно, а значит, и физически. Совершая добрые дела, мы становимся небесполезны  во Вселененной и получаем шанс проявлять себя и дальше!  Мы также решаем проблему равнодушия — мы духовно растём и становимся добрее. 🙂

Вот поэтому — спешите, спешите сеять добро!

 

Похожая статья:   Эмоции человека. Причины болезней.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

9 комментариев

  • Добрые дела-это очень сложное понятие.Если мы считаем свой поступок добрым-это не значит ,что он такой на самом деле.

  • Я считаю, что равнодушие — это грех. А сейчас очень много равнодушных людей. Они безразличны к своим соседям, которым сейчас тяжело выжить. Они равнодушны к животным. И такое равнодушие обязательно обернется к ним таким же отношением в тяжелую минуту.

  • Все мы себя считаем хорошими и что греха таить оправдываем свои не всегда благовидные поступки, а вот добрых дел делаем не так много и действительно мир современный стал равнодушным к чужому горю, порой и слова поддержки никто не скажет, все заняты собой. Надо меняться, это никогда не поздно сделать.

  • Здравствуй, Йошкаролинка! Очень серьезная статья. Искренне говорим молодец. Знаешь, мы неоднократно думали о том, почему люди настолько равнодушные и пришли к одному из выводов: это происходит из-за того, что людей отучили думать и жить своими решениями. Нам постоянно навязывают чье-то мнение через телевидение и.т.п, где редко показывают настоящую доброту. Больше мысль о собственной выгоде. И так день за днем, поэтому у людей вырабатывается своего рода мозоль на добрые дела.
    Но ты молодец, что задумалась об этом и решила что-то изменить в своей жизни.
    Кстати, если интересует, то вот библейское подтверждение, что равнодушие — это грех. Иакова 4: 17, где говорится, что тот кто знает что нужно делать правильные дела, но не делает, то он грешит.

  • Ну да, все мы хорошие, а если задуматься… Иногда могли бы и по другому, лучше поступить. Очень интересная тема. А вообще нужно быть готовой к неблагодарности, не все помнят добро, но поступать по совести.

    • Спасибо, рада видеть Вас. Я тоже всегда готова к худшему. В душе. Ведь есть ещё такая поговорка «никто никому ничего не должен». поэтому и ожидать от людей ничего лишнего не надо — что могут, тем «поделятся». 🙂

  • Когда-то попалась мне в руки небольшая книжица, написал ее священник (имени, увы, не помню). Автор писал о некоем человеке, который не грешил, соблюдал посты, и регулярно посещал храм. И вдруг на него обрушивается беда, а потом еще и еще. Человек сразу к Богу: «За что?»
    И Господь ответил: «За гордыню…»

    А с тем, что сейчас слишком много равнодушных людей, не согласна. Таковые были всегда, но всегда были и другие. Так что еще не все потеряно)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.