шефлера однотонная
моя шефлера

Шеффлера. Уход за шеффлерой.

Ну, вот, в предидущей статье мы познакомились с комнатным  растением, которое называется шеффлера.

Названа шеффлера в честь немецкого ботаника Якоба Христиана Шеффлера (XVIII в.). Часто название пишут с одним «ф» — шефлера — что неправильно.

Относится к роду растений семейства аралиевых, который представлен кустарниками, лианами, деревьями. Они могут быть высотой до  20 метров. Внешне очень похожи на пальму.  Вид характеризуется рассеченными на 4–12 доли сложными листьями, напоминающими зонтик, поэтому относятся к зонтичным. Ещё листья шеффлеры ассоциируются с ладошкой. Они могут разных оттенков зелёного цвета, могут быть неравномерно, пёстро окрашенными. Могут быть матовыми и очень блестящими, глянцевыми.

Уход за шеффлерой довольно простой. Растение не переносит избытка влаги, попадания прямых солнечных лучей, излишне высоких температур. Идеальная температура для нашей героини — 16-22 градуса тепла . Летом в жару необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха. Желательно обеспечить поддон с галькой, протирание листочков, проветривание.Растения с пёстрыми листьями нуждаются в зимовке не ниже 18 градусов, а с зелёными прекрасно перезимуют и при 14-16 градусах. Зимой полив лучше сократить. Опять же пёстролистные шеффлеры требуют больше света, чем другие виды.

С апреля по сентябрь — период активного роста растений. В это время хорошо бы подкормить растение. Комплексным или органическим удобрением. Существуют рекомендации по внесению  — три раза в месяц с равными промежутками. Конечно, можно как угодно, скажу вам из своего опыта. Чаще  не надо, конечно. Реже можно.

Пересаживают шеффлеру раз в два года. Как в большинстве случаев, на дно горшка надо положить дренаж, торф лучше взять для пальм. Так рекомендуют. Свою я пересадила через три года, как мне её подарили. И ничего, всё ей нравилось. Землю взяла, какая была. 🙂

Вот такая она, моя шеффлера:

шефлера польза или вред
шеффлера сайт йошкаролинка
шефлера фото
шеффлера польза или вред?
шефлера зонтичная
шеффлера фото

 

Правда, что касается моей шеффлеры, я ухаживаю за ней одинаково и зимой, и летом. Видимо, она просто очень удачно расположена на моём подоконнике. В уголочке — солнца не так много. В квартире у нас очень тепло. Иногда и поливаю маловато… А она ничего — ни разу никак не заявила о своём недовольстве — не болела, не засыхала, листья не опадали… Я даже немножко удивлялась… А оказывается, всё было так, как её нравится!

О пользе растения шеффлера можно прочитать здесь.

Знаете что такое растения эпифиты? Можете познакомиться в этой статье !

 

 

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

1 комментарий

  • Прекрасное домашнее растение) Неприхотливая, красивая, изящная! Мне очень понравилось. Муж подарил на 8 марта) Знает, как мне угодить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.