шефлера польза или вред
шефлера сайт йошкаролинка

Шеффлера. Польза или вред?

ШЕФФЛЕРА.

 

У меня на подоконнике растёт шеффлера ( цветоводство с некоторых пор — ещё одно моё хобби ) — высокое раскидистое  чудо. Шеффлера древовидная. Не цветёт, очень некапризна. Мне её подарили года четыре назад. Она была тогда в высоту сантиметров сорок. За эти годы она выросла до метра, может, чуть больше… Что же это за необыкновенное  растение?

Растение шеффлера  подходит для начинающих цветоводов из-за своей неприхотливости. Ее родина – Австралия и Новая Зеландия. Названа шеффлера в честь немецкого ботаника Якоба Христиана Шеффлера. (XVIII в.)

Относится к роду растений семейства аралиевых, который представлен кустарниками, лианами, деревьями. Они могут быть высотой до  20 метров. Вид характеризуется рассеченными на 4–12 доли сложными листьями, напоминающими зонтик, поэтому относятся к зонтичным.

Род семейства аралиевых насчитывает почти шестьсот видов. Некоторые из них очень полюбились цветоводам по причине простоты ухода. Разумеется,  на первом месте — красота и необычность самого растения, его узорные листья.

шефлера однотонная
шеффлера зонтичная
шефлера зонтичная
шеффлера польза или вред

Моя шеффлера древовидная  ( гептаплеурум древовидный) пользуется наибольшей популярностью у цветоводов. Она родом из Австралии и Новой Гвинеи.

Названа шеффлера древовидной потому, что это — древовидная лиана, у которой отсутствуют боковые ветки. Она растет от корня, как бы пучком. Новые отростки получаются иногда сбоку ствола. Их можно поставить в воду для получения корешков, потом отсадить в отдельный горшок — так я и делаю. Кстати, заметила, что чем больше ощипываешь шеффлеру, тем больше отростков появляется. 🙂 Уход за шеффлерой описан в другой заметке.

Для получения пышности в горшок сажают сразу несколько растений. Часто они требуют опору. Моё растение на подоконнике очень устойчивое, пока никакой опоры не понадобилось. Кстати, некоторые фото моего подоконника можно посмотреть здесь.

Меня очень интересует такой вопрос, как:

 польза и вред комнатных растений.

 

Всё в этом мире продумано и взаимосвязано. Разумеется, все растения взаимодействуют с окружающей средой. Они выделяют и поглощают определённые вещества, значит могут очищать и дезинфицировать воздух, могут наполнять воздух определёнными запахами, могут являться аллергенами и, наоборот, иметь терапевтический эффект. Польза и вред комнатных растений —  это, на мой взгляд, очевидные истины, которые надо знать. Но так я рассуждаю сейчас, а много раньше это было для меня абсолютно непонятно. Со временем мы становимся мудрее… И слава Богу.

Для примера, растения монстера, антуриум и маранта увлажняют воздух в помещениях, что очень важно в современных условиях. Комнатный гранат нормализует иммунную систему, кактусы поглощают радиационные излучения, лук и чеснок, выращенные в комнатных условиях, дезинфицируют воздух.

Кроме того, не стоит забывать, что существует целая наука лечения запахами — ароматерапия. Комнатные растения, несомненно, пахнут — значит, могут принести пользу, а могут и навредить. Поэтому каждое растение мне хочется рассомотреть с точки зрения его полезности для человека.

Что же наша шеффлера?

 шеффлера. польза или вред?

 

Шеффлера способна поглощать энергию. Преимущественно негативную. Она стабилизирует эмоциональную обстановку, успокаивает. Если поставить шеффлеру в спальне — она будет способствовать спокойному отдыху и стабилизирует сон. Полноценный продолжительный сон — основной фактор в сохранении здоровья и продлении жизни человека. Рядом с этим цветком легче усваивается любая информация — он способствует обучению.

По поведению (росту и развитию) цветка можно предсказать развитие некоторых событий. Так, считается, что если

— растение сбрасывает листья — ждут финансовые неудачи и потери;

— листья потемнели — в помещении много негативной энергии;

— листья сворачиваются — ждите конфликтов и ссор;

— растение остановилось в росте — ждите неудач в делах;

— шеффлера растёт очень быстро — ждите прибавления в семье.

 

Вот такой вот домашний прорицатель. Хотя на мой взгляд, растения часто сбрасывают или сворачивают листья, если недостаточен полив.

Шеффлера — растение, которое притягивает деньги.  Подходит как для дома, так и для офиса.

Знакам огня — стрельцам, овнам и львам это растение особо близко. Оно будет им оберегом, помощником во всех делах. Очень подходит энергетически. Вот почему она мне так приятна, оказывается, моя шеффлера — я ведь лев по знаку Зодиака…

Несмотря на сказанное, шеффлера ядовита. С этим растением надо соблюдать осторожность, т.к. шеффлера может оказаться аллерегеном, её сок может вызывать кожные дерматиты. Другими словами, шеффлера относится к ядовитым растениям, шеффлера — аллерген.

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.