каланхоэ лекарственные свойства
каланхоэ полезные свойства

Размножение каланхоэ каландива. Особенности.

 

Размножение  каланхоэ каландива в домашних условиях происходит черенками, листочками и семенами.

 Размножение каланхоэ каландива семенами.

 

Особенность этого способа размножения в том, что есть вероятность, что сортовые свойства материнского растения не передадутся сеянцу.

Использовать для посева лучше всего семена, полученные весной. Они дают лучшую всхожесть.

Перед посевом готовят почву, не забывая про дренаж. Температура почвы не ниже 20 градусов. Семена высевают на хорошо увлажнённую почву, затем чуть придавливают. Заглублять не надо. Горшок с высеянными семенами накрывается плёнкой или стеклом. Время от времени надо проветривать, снимая покрытие. Поливать по мере подсыхания из пульвелизатора.

Семена для посева можно купить, можно заготовить с засохших соцветий своего домашнего каланхоэ. Можно даже просто покрошить сухой цветок над свободным земельным пространством в горшке с соседним растением, и через некоторое время неожиданные росточки порадуют нас. У меня было именно так.

 

Размножение каланхоэ каландива черенками.

 

Скажем сразу, это не очень простая процедура. Размножение каланхоэ каландива черенками имеет свои особенности. Следует всегда помнить, что каланхоэ – суккулент и полуэпифит.

 

Для размножения лучше подходят молодые побеги. Выбирать  нужно обязательно стебелёк с листьями, срезать очень аккуратно. Старые побеги лучше укоротить до 7-8 сантиметров.

После срезки отросток надо положить на день-два в притенённое место, чтобы место среза подсохло, растение избавилось от накопленной влаги.

 

Почву перед посадкой увлажнить, разрыхлить. Это может быть также просто влажный песок, торф, или вермикулит.  Черенок углубляется на 1-2 сантиметра, почти кладётся на землю, как кактус. Почву не придавливать. Сверху можно закрыть плёнкой или прозрачным стаканчиком, чтобы создать условия теплички для повышения корнеобразования. В период укоренения растение поливать не нужно, чтобы стимулировать образование корешков. Если растение имеет достаточно влаги, то оно не даёт корней – ему и так комфортно, зачем отращивать корневую систему…

 

Срезанный черенок каланхоэ возможно также поместить в воду для укоренения.  Уже через неделю растение обычно даёт корешки. В таком варианте следует помнить, что каланхоэ не переносит стимуляторов корнеобразования типа корневина и других. Кроме того, чтобы растение не касалось стенок и дна ёмкости с водой, его желательно укрепить над водой в картонке с прорезью для стебля. Это убережёт растение от загнивания.  После образования корней каланхоэ высаживается в увлажнённую почву в постоянный горшок. Поливать  первое время после пересадки не надо. Уплотнять почву около стебля не надо – это полуэпифит.

 

Размножение каланхоэ каландива листочками.

 

Для укоренения листочков следует выполнять все те же процедуры, что и при укоренении  черенков. Единственное отличие, что при посадке в почву листочек не заглубляется совсем, а кладётся сверху, как кактус. Земля не уплотняется. Кроме того, укоренение листочков в воде вряд ли получится. Листочки лучше сразу укоренять в почве, песке, торфе или вермикулите.  Опытные садоводы умудряются укоренять даже часть листочка.

 

В целом, размножение каланхоэ в домашних условиях не требует больших усилий и проходит успешно.

С момента образования корней до цветения каланхоэ каландива проходит примерно 6-7 месяцев. За этот период надо обязательно раза два прищипнуть верхушки побегов для придания пышности кусту.

Информацию по дальнейшему уходу и поливу  каланхоэ можно прочитать в статье « Каланхоэ Каландива уход в домашних условиях».

 

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.