Отдых на озере. Солёное озеро Баскунчак.

В это лето у нас по пути на Чёрное море был запланирован отдых на озере, солёном озере Баскунчак. Их там несколько — Нижний, Средний, Верхний — вроде так. Где-то у Волгограда был поворот в Астраханскую область и 200 километров крюк. Потом обратно 200 километров. Плюс мы после Баскунчака заехали на Мамаев курган — тоже три года собирались, всё мимо проезжали… Наше путешествие из Йошкар-Олы в Сочи удлинилось на целые сутки…

Итак, про Баскунчак. Въехали в одноимённое село, стали искать проезд — никаких указателей нет. Остановились на перекрёстке, решили спросить дорогу у мальчика лет десяти, одиноко сидящего у столбика прямо на дороге. Он предложил показать дорогу за сто рублей. От неожиданности наши друзья, едущие на передней машине, согласились, мальчик залез в салон и мы все поехали дальше. Мы наблюдали это со стороны и предположили, смеясь, что это местный рэкет, сейчас запросит за услуги рублей пятьдесят. Минуты через три мальчик вылез, не доезжая, зажав в кулачке сторублёвку. Хороший заработок, однако!

На захудалом дворе, огороженном старыми горбылями, нас встречала матрона азиатской внешности, очень активно махая руками и пробегая вперёд — типа, указывала, куда проехать. Мы проехали. Это они так конкурентов обходили — к себе зазывали, на свою стоянку. Сразу подскочила другая дама в маникюре и макияже — молодая азиатка в европейском прикиде. Стали договариваться о плате за парковку. Получив деньги, девушка потеряла к нам интерес.

Дальше оказалось, что туалет платно, душ сто рублей, есть кафе на территории двора, тоже очень замаскированное под сарай. До солёного озера можно пешком, можно на джипах и мотоциклах платно. 200 рублей с компании —  с одной ездки. Мотоциклы были ну совсем экзотические — вместо колясок — скамьи с перилами, обшитые  и обвязанные тряпками. Это чтобы побольше народу перевезти. У них там очередь на туристов как у таксистов.

мотоджип
мотоцикл со скамейкой
на солевое озеро
джипом на озеро. фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идти до озера нам показалось минут 15. Пошли пешком.

Решили, что поедем обратно, когда просолимся, а сначала пройдём пешком ради экзотики. Дорога до солёного озера поражала глаз — везде под ногами была солёная земля и засохшие лужицы из соли.

солевые лужицы
солёная дорога. Баскунчак фото

 

Недалеко рядом можно было помазаться грязью бесплатно, затем отмыться в озере Баскунчак. Ну, мы просто повалялись в соли. Полезно для здоровья, для суставов. Расслабляет, понижает давление — надо быть осторожными с такими ваннами… Неплохо, глубина почти по всему солёному озеру не более полметра. Не тонешь, плаваешь так на поверхности, как опавший лист…

солёное озеро
озеро фото

На берегу шла торговля горячей кукурузой, водой в бутылочках и грязью в бутылях и стаканах. Грязь была не как голубая глина, а черная и въедливая. С вулкана. Стакан — 50 рублей, бутыль 5 литров — 250-200 рублей. Мы купили за 200 на всю толпу. Правда, мазались ею один только раз в Джубге — потом еле отмыли купальники. И воняет страшно…

Вот на этих фото мы как раз намазанные грязью Баскунчакской. Вонючей. В Джубге когда ночевали 1 ночь.

DSC03609  DSC03618

 

 

Когда надоело принимать солёные ванны, через часик-полтора решили двинуть назад. Кто пешком, кто на мотоциклетке той вот. Продвинутые завсегдатаи получают процедуры с нулевыми затратами — машины ставят за воротами двора, ходят пешком. С собой просто берут воду для питья и пятилитровые бутыли с водой для омовения после солёного озера..

Явились мы, значит на постоялый двор, приняли душ за 50 рублей и решили посетить местное кафе. Оно нас приятно удивило — был кондиционер, и кухня была свежая и очень съедобная. В общем, тронулись мы в обратный путь часиков в 13, вроде. Заехали туда около 10-11 часов. Не помню уже.

Итогом визита и отдыха на озере Баскунчак был вывод — больше там делать нечего. Одного раза нам пока  хватило. Говорят, такие солевые ванны очень полезны для суставов.  Как нибудь потом…

 

Йошкар-Ола 2015.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

6 комментариев

  • Похоже на нашем юге ничего не изменилось). Была там 10 лет назад, сейчас предпочитаю отдыхать за границей. Хотя раньше каждый год ездили, при этом несколько лет подряд…, объехали всё побережье от Сочи до Анапы.

  • Про озеро Баскунчак помню со школы, о нем очень часто упоминалось на уроках географии из-за его солености.
    Жаль, конечно, что сервис такой, что и сервисом назвать сложно)) Мертвое море с теми же «функциями», а насколько популярно у туристов.

  • Я была недавно в Израиле на Мертвом море, в котором тоже невозможно утонуть, получила море удовольствия, и от воды, и от прекрасного обслуживания, и от хороших дорог. Но вот посмотрела, по какой дороге вы ехали… да, есть разница.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.