особенности кактусов
кактусы суккуленты

Происхождение и особенности кактусов. Суккуленты.

 

Кактусы – растения-суккуленты. Это означает, что они могут накапливать влагу и за счёт этого выживать в засушливый период. Вообще кактусы хорошо себя чувствуют именно в условиях полупустыни.

 

Родиной кактусов считается Америка, но ареал распространения их довольно обширен. Кроме Америки, кактусы произрастают также в Азии, Африке, засушливых районах Европы. Встречаются даже на берегу Средиземного и Чёрного морей, в некоторых тропических лесах.

В природе они могут достигать гигантских размеров, приобретая совершенно фантастические причудливые формы, поражая огромными колючками и толщиной.

 

Особенность кактусов, как суккулентов, в том, что они имеют толстый эпидермис и мясистый стебель. Это – результат эволюции — для того, чтобы растение могло справляться с нехваткой влаги. Для того, чтобы минимизировать испарение влаги с поверхности растений, оно имеет колючки вместо листьев, ворсинки на поверхности стебля, восковый налёт, затрудняющий испарение, ребристый ствол. Чтобы добывать влагу из почвы, кактусы имеют очень мощную развитую корневую систему.

 

В дикой природе кактусы живут в довольно экстремальных условиях, таких, которые для других растений совершенно неприемлемы, это:

 

  1. Низкая влажность. Настолько низкая, что в некоторых регионах произрастания кактусов, дождей не бывает никогда.

 

  1. Очень высокий уровень влажности в тропиках и субтропиках, где кактусы прекрасно выживают, не смотря на то, что относятся к суккулентам.

 

 

  1. Резкие перепады температур. Кактусы подвергаются гигантским, по нашим меркам, перепадам ночных и дневных температур в пустынях. Разница перепада может составлять 50 градусов по Цельсию. Вряд ли какое растение в таких условиях вообще способно выжить. На то она и пустыня.

 

  1. Песчаная или гравийная минеральная рыхлая почва или очень жирная почва тропиков.

 

В домашних условиях кактусы – это пушистые смешные питомцы, часто совсем небольшие. Могут быть круглые, удлинённые, могут быть многоэтажные. Могут иметь совершенно неожиданный для нас внешний вид, как переския, например.

С ростом компьютеризации выросла и популярность кактусов в домашнем цветоводстве. Считается, что эти растения поглощают вредное излучение, поэтому кактусы очень часто можно увидеть размещёнными в непосредственной близости от экрана монитора или процессора персонального компьютера.

 

декабрист - варварина краса
декабрист — это зигокактус усечённый

 

 

Информацию о зигокактусе, суккуленте, можно прочитать здесь.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.