каланхоэ польза и вред
каланхоэ каландива

Пересадка и подкормка каланхоэ каландива.

Пересадка каланхоэ.

 

Каланхоэ каландива не требует частой пересадки.  Молодое растение достаточно пересадить один раз в год весной. Взрослое — тогда, когда корням станет тесно, в больший по объёму горшок. Это значит, раз в 3-4 года. Лучше весной или после того, как растение отцвело.

Конечно, после покупки растение также желательно пересадить, но сначала дать ему адаптироваться в новых условиях.

Можно ли пересаживать растение во время цветения? Конечно, нет. Все манипуляции по пересадке каланхоэ надо провести до того, как оно наберёт цвет.

Почву для пересадки можно брать любую, но желательно обогатить её перегноем и песком.

Например, можно составить такую почвенную смесь: взять в равной пропорции перегной, песок, торф, листовую и дерновую землю и тщательно перемешать.

Также можно взять садовую землю и песок или перегной и песок в пропорциях 3/1.

Главное – чтобы почвенная смесь была нейтральной, водопроницаемой и воздухопроницаемой. Именно для этого мы и добавляем в земляную смесь песок. Лучше, если он будет крупнозернистый. Разумеется, на дно горшка надо поместить дренаж.

При пересадке растения надо помнить, что каланхоэ каландиваполуэпифит.  Это означает, что землю уплотнять вокруг корней не надо. Им должно быть свободно, земля должна быть очень рыхлой. Поэтому в почвенную смесь и добавляется листовая составляющая. Следует избегать глинистых почвенных смесей.

Кроме того, каланхоэ каландива – суккулент, способный накапливать влагу, поэтому очень важно соблюдать особенности растения при поливе и уходе. Свойства суккулента важно учитывать и при размножении каланхоэ каландива.

В моей практике было так, что я никак не могла укоренить каланхоэ каландива в земле. Только после того, как я узнала, что это растение суккулент, у меня процесс пошёл. Оказалось, что при укоренении растения надо избегать обильного регулярного полива, иначе ему нет необходимости в наращивании корневой системы – влагу оно будет получать из листьев, да и просто загниёт со временем. Чем реже поливаешь каланхоэ  каландива, тем больше вероятность образования корней. Кто бы мог подумать?!

 

 Подкормка каланхоэ каландива.

 

Следует помнить, что каланхоэ каландива нельзя перекармливать, особенно азотными удобрениями. Избыточное содержание азота приводит к  увеличению роста зелёной массы растения и отсутствию цветения.

При подкормке лучше чередовать внесение органических и неорганических удобрений. Можно просто купить готовые удобрения для суккулентов. Их следует разводить согласно инструкции в тёплой отстоявшейся воде.

 В период цветения каланхоэ каландива остро нуждается в фосфоре и калии. Именно на их содержание надо обратить внимание при покупке удобрения.

При недостатке питательных веществ каланхоэ может начать сбрасывать листья.

В осенний период каланхоэ каландива следует подвергнуть обрезке, поместить в условия пониженной температуры, сократить полив и прекратить подкормку. В это время у растения наступает период отдыха и покоя.

Цветение растения начинается в зимний период. Именно перед началом цветения следует подкормить каланхоэ каландива. Затем желательно подкармливать каланхоэ каландива раз в месяц.

Каланхоэ каландива почти не подвержено болезням и вредителям, разве что при заливе, особенно в зимний период, растение может заболеть различными гнилями.

К развитию гнили и плесени на листьях могут также привести сквозняки.

При вирусных и бактериальных заболеваниях листья растения начинают желтеть и опадать.

Появление чёрных пятен на растении говорит о появлении грибка., который  развивается от обильного полива или низких температур.

При гнилостных заболеваниях растение следует пересадить  в чистый горшок, полностью поменять почвенную смесь и обрезать повреждённые листья.

Иногда на листочках каланхоэ каландива может появиться  тля. Избавиться от неё можно с помощью инсектицида.

Дополнительную информацию по уходу за каланхоэ каландива в домашних условиях можно прочитать здесь.

 

 

.

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.