Отдых в Крыму. Евпатория

Сейчас мы с дочкой находимся на Крымском полуострове, в

городе-курорте Евпатории. Уже много лет мы путешествуем по Россиии, но сюда нас занесло впервые, поэтому хочется поделиться впечатлениями.
Городу Евпатории 2500 лет. Много лет до 2014 года полуостров принадлежал Украине. Сейчас это чувствуется во всём. Отставание в развитии очень заметно по неухоженности , почти разрухе в некоторых местах.
Строения очень старые, современный ремонт зданий отсутствует. Как будто попал в прошлое лет на двадцать — двадцать пять назад. Конечно, это не везде, но в большинстве.
По городу ходят не привычные маршрутки и троллейбусы, а «пазики» и трамваи. Правда, довольно симпатичные. Ходят регулярно, по расписанию.
Нет сетевых магазинов — ни «Магнита», ни «Пятерочки». Есть» O FRESH». Продукты и сопутствующие товары дорогие.
В этом году много абрикосов и черешни. Абрикосы можно купить за 65-70 рублей за килограмм. На обычном рынке или на улице с лотка. Черешню нам тоже покупали за 70 рублей за килограмм, но уже на оптовом рынке.

Люди в Евпатории, в принципе, как везде — такие же, как на Кубани, в Краснодаре, Геленджике… Разницы мы не заметили. Только чуть менее предприимчивые — нет такой активной торговли. За две недели только раз видели человека на пляже со сладкими трубочками — отдыхаем очень спокойно, никто не кричит о кукурузе, пиве и креветках. Очень непривычно, кстати.

Зато оказалось, что помыть ноги от песка под краном на местных пляжах стоит от десяти до двадцати рублей. Вот оно, местное предпринимательство, где проявилось!..

Путешествуем по России, поэтому можем для сравнения заметить, что в Геленджике, например, это везде бесплатно можно сделать.)))

Тем не менее отдых в Крыму нам очень нравится.

Черноморское побережье
Пляжи Евпатории

Пляжи Евпатории, чистое море и золотистый песочек Черноморского побережья манят и ласкают… Они очень отличаются от пляжей Ялты.
Погода в Крыму стоит просто замечательная, солнечная. Правда, засуха второй месяц — для деревьев и других посадок это очень плохо.
Особое внимание хочется уделить пляжам Евпатории и морю. Море в Евпатории очень чистое, часто прозрачное. Такое море мы встречали ещё в Пицунде, в Дивноморском — это на материке. Путешествуем по России мы каждый год, каждое лето. Здесь лично я такой роскоши не ожидала. Довольно приятная неожиданность. Это — главное достоинство курорта. Пляжи в большинстве своем песчаные, очень чистые, оборудованы хорошо. Чувствуется, что сделано на совесть и не вчера.

Информацию и фотографии нашего путешествия по Крыму можно посмотреть на моей страничке в Инстаграмме:  https://www.instagram.com/kuznetsovairina8555888/

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.