колеус уход
колеус цветок

Колеус уход

Комнатный цветок колеус – это декоративный неприхотливый кустарник, который пользуется большой популярностью среди цветоводов. Принадлежит он к группе быстрорастущих растений, поэтому часто используется для озеленения клумб и газонов городских улиц, садовых участков. Яркая оригинальная окраска растения всегда задерживает на себе взгляды, поднимает настроение, даже снимает стресс.

Экзотические виды, непредсказуемые переливы и переходы красок в перистой богатой листве комнатного растения колеус останавливают, заставляют удивиться, задуматься и отключиться от повседневной суеты нашей жизни.

Да, да, это именно так.  Именно так я чувствую это растение, которое уже несколько лет живёт на моих подоконниках.  У меня есть колеусы трёх расцветок, которые иногда выдают такие цветовые гаммы, что глаза радуются! В зависимости от освещения и температуры яркость растения меняется.

Мои фото колеусов:

колеус фото
колеус цветок
растение колеус
фото колеуса

На родине растения колеус, в тропиках Азии и Африки, их произрастает более 150 видов. Там всегда светит солнце и очень высокая влажность. Название «колеус» переводится с греческого как «футляр», «ножны». Это потому, что строение цветка таково, что тычиночные нити срастаются, а пестик прячется в них как клинок в ножнах.

В народе иногда цветок колеус называют » кротон» и даже путают с кротоном из-за сходства и разнообразия причудливых окрасок. Про кротон и кодиеум можно прочитать в предыдущей статье.

У нас его часто называют «крапивкой» за схожесть по строению листьев и четырехгранного опушенного стебля с крапивой.  В отличие от крапивы, листья растения колеуса бархатистые и не жгучие, а их яркая расцветка поднимает настроение и радует глаз.

Из большого набора видов колеуса при комнатном выращивании используется всего два вида: колеус Блюме и колеус Вершаффельта.

 

КОЛЕУС УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Уход за колеусом  довольно неприхотлив, но только когда ты знаешь особенности растения и внимателен к его состоянию и внешним проявлениям.

Хочу поделиться несколькими секретами выращивания колеусов и ухода в домашних условиях.

— главное правило ухода за колеусом – следить за тонусом листьев растений. Это я рассказываю из собственного опыта. Как бы ни старались мы поливать колеус по  графику, он всё-равно живёт по своим правилам. Самочувствие колеуса зависит от яркости солнца, от температуры помещения, от сухости воздуха, от состояния почвы.  Даже просто от того, насколько деликатно мы его поворачиваем или передвигаем.

Яркий солнечный свет может также нанести урон прекрасной кроне кустарника, оставив ожоги на листьях

Если честно, я поливаю колеусы через день. По крайней мере, стараюсь. Понемногу, чтобы не залить.  Чуть пропущу – у них начинают опадать листья – один-два да упадут. Видимо, по причине нехватки влаги. Если ещё чуть промедлила, вся крона растения опускает свои веточки и листочки. Ничего страшного – спустя совсем немного времени после полива, всё растение вновь устремляется вверх!!! Без особого ущерба для колеуса, не считая нескольких опавших листьев.

— случалось, что мне жаловались, что растение погибло. После выяснения обстоятельств, оказалось, что, когда проветривали помещение, растение не убрали от холодного потока воздуха. Вот и ещё одно правило – сквозняки для колеуса нежелательны и просто губительны!!!

— для того, чтобы формирование кроны колеуса было равномерным, его надо регулярно поворачивать, иначе это сверхчувствительное к свету растение всё вытянется в ту сторону, где света и солнца больше всего, и станет несимметричным.

— для того, чтобы сохранить декоративность колеуса, надо вовремя успевать отщипывать зарождающиеся цветочки. Они выглядят, как длинные метёлки серовато-розовато-сиреневого цвета. Считается, что цветёт колеус в ущерб своей декоративной листве, поэтому принято цветки удалять. При удалении цветочной метёлки надо быть осторожной, чтобы не оставить пенёк на верхушке ветки растения, который  портит внешний вид кустарника.

— для того, чтобы крона колеуса была пышной и богатой, а не тянулась одним длиннющим стеблем вверх, надо несколько раз прищипнуть молодое растение. В прищипывании у мня тоже есть маленький секрет.

Прищипывать надо тогда, когда на самой верхушке (или верхушках) растения только намечаются два новых листочка. Тогда они ещё совсем маленькие. Надо осторожно раздвинуть соседние листочки и выщипнуть из серединки два намечающихся новых листочка. Тогда пенёчки от прищипывания остаются совсем маленькие и незаметные. Растение не теряет красоту своей верхушки, а приобретает разветвление основного ствола.

Именно по этим причинам я ставлю колеусы в более обозримом для меня месте, чтобы не пропустить увядание листочков, излишнее вытягивание кроны, время прищипывания или время полива. Вот таковы особенности ухода за растением  колеус, всё довольно просто и предсказуемо!

Существует мнение, что колеусы относятся к ядовитым растениям. Это – предубеждение, связанное с очень яркой окраской растения. Мы привыкли, что в природе насекомые и растения предупреждают нас об опасности контакта с ними своей яркой окраской. В данном случае, что касается колеусов, они полностью безопасны для здоровья людей и животных!

 

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.