гузмания в домашних условиях
цветок гузмания

Гузмания.

Гузмания в естественных условиях произрастает в тропических лесах Америки. Обычно она селится на коре деревьев.  Её корни не выполняют обычной питающей функции. Для этого растения очень важным фактором является высокая влажность воздуха, так как именно из воздуха гузмания получает влагу и питательные вещества.

Это  принадлежит к растениям эпифитам. Не путайте с растениями паразитами. Эпифиты — это растения, которые селятся на стволах и ветвях деревьев. Они только прикрепляются к ним, но не питаются соками этого растения. Подробно о растениях эпифитах можно прочитать здесь.

Комнатный цветок гузмания выглядит достаточно экзотически — это растение с длинными зелёными листьями. Снизу листья зелёные, ближе к центру цветка — с красными переходами. Необычность цветка гузмании в том, что эти длинные листья к центру становятся ярко красными, образуя прицветники. Сами цветы гузмании мелкие, белого цвета. Ярко красные прицветники часто принимают за цветок, и выглядит он как цветок, сверху похожий на звезду. Очень красивый, кстати. Я сама узнала, что красный шикарный цветок гузмании — только прицветник, при написании этой статьи. Прямо сейчас я проверила — а где же белые цветочки? Ну, что-то мелкое желтоватого оттенка в середине я нашла. А главное, я, по-моему, нашла коробочку с семенами в самой серединке красной звезды! Вот здорово! Их можно посадить и размножить цветок !

Я сфотографировала свою гузманию, когда она стала уже немного засыхать, но всё равно она выглядит довольно красиво:

 

гузмания в домашних условиях
цветок гузмания

Гузмания в домашних условиях максимально вырастает до полуметра. В дикой природе, благодаря хорошему освещению и высокой влажности, растение достигает гораздо больших размеров.

 

гузмания
гузмания растение эпифит

 

Мне цветок гузманию подарили на день рождения. Вот уже шесть месяцев она радует наши глаза своим красным пламенем. Никакой сложности в уходе нет. Горшочек у неё изначально был очень маленький, весь занят корнем растения, земли почти не было. Как оказалось, она ему и не нужна. Поливать гузманию нужно раз в неделю в саму середину красной звезды — вода стоит в карманах, образованных листьями, как в воронке. Мне сказали, что пересаживать можно только после цветения . Так как я думала, что красный прицветник — это сам цветок, то он так и рос спокойно, как все другие мои питомцы, на подоконнике. Пока не стал подсыхать, как пергамент.  Затем я заглянула в интернет — как же его пересаживать? И хорошо, что заглянула.

Оказывается, когда заканчивается цветение, гузмания погибает! О дальнейшем её размножении надо позаботиться!

Гузмания в домашних условиях размножается семенами, как уже было сказано выше. Кроме того, в пазухах листьев образуются ростки — детки гузмании. На моём растении их оказалось четыре. Меня интересовал вопрос, как их отделять от родителя. Интернет мне подсказал, что их можно отрезать.

детки гузмании
гузмания в домашних условиях

 

Я вытащила растение из горшочка, предварительно полив его. Выложила на газетку, принесла нож. Удалила внешние листья, добралась до деток гузмании и отрезала их. Всё просто! Затем поставила их на недельку в воду, как обычно. На местах срезов появились чёрные очень маленькие корешки, как занозки.

Через неделю я взяла маленькие горшочки и посадила росточки в землю, как обычное растение. Только сильно не заглубляла и не трамбовала черенки.  Ещё через неделю листочки стали немножко оттопыриваться, делая пристеблевые карманчики для влаги. Конечно, я полила землю, в которую посадила деток. Через несколько дней, когда почва утрамбовалась, я её глубоко разрыхлила и отодвинула от корня растения, чтобы не нарушать естественную жизнь гузмании. Я побоялась, что земля, плотно прилегая к растению эпифиту, задушит её. В общем и целом, детки гузмании чувствуют себя неплохо. Вот так они выглядят на сегодняшний день:

детки гузмании
пересадка деток гузмании

Самое интересное, что после того, как я отрезала черенки, я не выкинула растение, а снова поставила в тот же горшочек в ту же землю и полила. Подумала, вдруг новые детки появятся со временем. Один появился! Может, он уже был, да маленький, может, новый вырос?! Стоит мой цветок гузмания по-прежнему на подоконнике, как производитель потомства…

Как я буду размножать гузманию семенами, это, по-видимому, другая история…

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

11 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.