декабрист - варварина краса
декабрист - это шлюмбергера

Декабрист. Шлюмбергера. Зигокактус усечённый.

Комнатное растение декабрист — это очень красивое растение суккулент, цветущее зимой. В этом его большой плюс — ведь другие растения в это время года отдыхают!

Цветок декабрист имеет и другое (научное) название — шлюмбергера. Это имя ему подарил французский коллекционер кактусов.

Ещё одно его название — зигокактус усечённый, «zigon». В переводе с греческого это означает коромысло — так как веточки декабриста делятся на два хвостика — как коромысло.

Ну и есть ещё одно популярное название цветка декабрист -» Варварина краса». Это связано с тем, что растение обычно расцветает к дню святой Варвары — 17 декабря, когда за окном снег и другие цветы находятся в состоянии покоя. Его прекрасные необычные цветы являются символом женской красоты.

Именно за цветение в декабре растение и осталось популярным в народе под названием «декабрист». Отношения к революционерам-декабристам он никакого не имеет.

Дальше мы рассмотрим цветок декабрист и уход за ним.

 

цветок декабрист

 

Наш цветок декабрист доцветает в апреле 2013 ого, как видно по моему фото. Даже и метель в кадре. Тоже весна не ранняя…

 

шлюмбергера уход в домашних условиях
цветок декабрист, Йошкар-Ола

 

В дикой природе зигокактус усечённый растёт в лесах Бразилии, в Южной Америке. Декабрист — полуэпифит. Именно поэтому он сильно отличается от своих близких родичей — кактусов, которые растут в пустынях.

И именно поэтому шлюмбергера ухода особого не требует. Место для цветка лучше выбирать освещённое. Полив лучше регулярный. Это достаточно влаголюбивый кактус. Вот и все требования. Хотя существует мнение, что уход за шлюмбергерой включает ещё и общение с растением. Без ласки и внимания оно может и зачахнуть. Так говорят. Температурный режим может быть очень широким. Растение нормально себя чувствует от плюс двух до плюс тридцати семи градусов Цельсия. Более комфортно ему в условиях от 18 до 25 градусов. Декабрист ухода не требует, требует внимания… В итоге это одно и то же… Во время цветения растение не рекомендуется переставлять, вообще трогать и передвигать, иначе оно сбросит цветы.

В добавление к сказанному, само растение рекомендуется психологами для поддержания здоровой психологической обстановки. Помогает в налаживании контактов, способствует обучению и развитию детей. Создаёт вокруг себя атмосферу доброты, заботы и ласки. Энергию зла и агрессии шлюмбергера поглощает и трансформирует.

Многих интересует вопрос — является ли цветок декабрист безопасным для домашних питомцев и детей? На этот вопрос есть научное мнение — зигокактус усечённый не относится к ядовитым растениям  , но на сок его может возникнуть аллергия — как и на любое растение. Употреблять внутрь в больших количествах нежелательно. У животных, любящих пожевать  растения на подоконнике, может вызвать расстройство желудка или отёк гортани.

 

 

 

 

 

 

Об авторе

Йошкаролинка

Просмотреть все сообщения

2 комментария

  • Бал у меня декабрист. Огромный куст. Цвел по четыре месяца в году. Вынесла на улицу, пересаживать собралась. Да так там на всё лето и оставила. А потом, в конце августа, заморозок. И пропал мой любимец!

  • У меня дома есть декабрист. Очень мне он нравится. Вот сейчас пытаюсь его размножить, а потом уж и этот пересажу. Уж очень он большой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.